Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В английском городе Кезик открыл двери первый в мире музей Джеймса Бонда

6 апреля 2009, 12:01
В английском городе Кезик - одном из главных центров знаменитого Озерного округа - открыл двери первый в мире музей Джеймса Бонда.

Его основателем стал житель графства Камбрия, бывший стоматолог Питер Нельсон. Он приурочил открытие музея к 100-летию со дня рождения одного из отцов кинобондиады — знаменитого британского продюсера Альберта Брокколи, которое пришлось на 5 апреля, передает ИТАР-ТАСС.

В поисках экспонатов для своего детища Нельсон объехал немалую часть Земного шара и потратил на создание музея не одну сотню тысяч фунтов стерлингов личных средств.

Казалось бы, о каких экспонатах может идти речь, если настоящего «агента 007» никогда не существовало? Однако же есть в Лондоне музей Шерлока Холмса, где в восковом изображении представлены главные персонажи произведений Артура Конан Дойля и по описаниям воссозданы предметы быта эпохи великого сыщика.

В этом плане задача Нельсона оказалась проще: ему надо было лишь выкупить на аукционных торгах многочисленные аксессуары, использовавшиеся во время съемок картин о Бонде.

И это ему действительно удалось, поскольку многие создатели киносериала не оказались в стороне и оказывали Питеру материальную поддержку.

«У меня есть Осьминог из «Осьминожки» и оригинальный экземпляр золотого пистолета из «Человека с золотым пистолетом». И еще я добыл (автомобиль) «Форд-Мустанг» из фильма «Алмазы остаются навсегда», — пояснил коллекционер.

Среди других автомашин, задействованных в съемках кинобондиады, в музее в Кезике также есть «Лотус Эсприт Турбо» из фильма «Шпион, который меня любил».

Одним из наиболее примечательных экспонатов музея стал советский танк Т-55, на котором Пирс Броснан разъезжал в роли Джеймса Бонда по улицам Санкт-Петербурга в фильме «Золотой глаз».