Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Обнаружена единственная скульптура работы Леонардо да Винчи

26 марта 2009, 19:49
Найденный среди груды мусора терракотовый бюст мужчины может оказаться единственной дошедшей до наших дней скульптурой знаменитого Леонардо да Винчи.
Эксперты полагают, что портрет был выполнен молодым Леонардо, который еще учился в мастерской Андреа Верроккьо, сообщает The Daily Mail.

Скульптура была обнаружена еще в 1990 году итальянскими учеными Джанкарло Джентилини и Карло Сиси на чердаке сиенского палаццо Киджи-Сарачини. В настоящий момент терракотовый бюст выставлен в музее тосканского городка Импрунета.

По мнению специалистов, скульптура старца являет собой изображение святого Иеронима. В пользу этой гипотезы говорит и неоспоримое сходство бюста с другими портретами святого.

Кроме того, ученым известно, что, еще будучи учеником Верроккьо, Леонардо пробовал себя в скульптуре, однако позднее сосредоточился исключительно на живописи, объясняя это большей выразительностью этого вида искусства.

Напомним, в феврале этого года в одной из частных коллекций итальянским ученым посчастливилось обнаружить также портрет кисти знаменитого художника и мыслителя эпохи Возрождения, который, по мнению специалистов, может быть его автопортретом.