Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Екатеринбуржцы смогут бесплатно попробовать национальные блюда стран ШОС

10 марта 2009, 16:29
17 марта в Екатеринбурге откроется Международный кулинарный салон.
Как передает корреспондент Накануне.RU сегодня на пресс-конференции об этом рассказал заместитель министра торговли, питания и услуг Свердловской области Дмитрий Ноженко.

Он сообщил, что мероприятия будет проходить во Дворце игровых видов спорта. О своем участии заявили более десяти иностранных делегаций, среди которых Таджикистан, Узбекистан, Киргизия, Болгария и Чехия. Также о своем предварительном участии уведомили Китай и Франция. Кроме того, будут присутствовать команды из десяти российских регионов.

Салон будет работать в течение трех дней с 9:00 до 18:00. Акцент сделан на кухне стран ШОС. Но каждая команда будет готовить свои национальные блюда. В программе различные конкурсы с дегустацией или без нее на приготовление холодных и горячих блюд, десертов. Каждая команда должна сделать по десять блюд. Два будут отданы судьям, а восемь – выставлены на столы. Также предполагается конкурс в стиле арт-класс, когда кондитерам придется либо оформлять торты, либо изготавливать десерты. Пройдут и отдельные конкурсы среди поваров, специализирующихся на изготовлении суши, среди сомелье и баристов.

Уральскую кухню представит команда под предводительством директора областного техникума "Кулинар"Александра Бабкина. Он рассказал, что в состав команды войдут четыре человека: шеф-повар, ведущий повар, кондитер и официант. Стол будет оформлен в русском народном стиле, уральскую кухню представят продукты с использованием тыквы и рябины.

Среди судей – члены российской ассоциации кулинаров, московской ассоциации кулинаров и зарубежные специалисты, которые прилетят из Израиля и Мальты.

Дмитрий Ноженко добавил, что вход на мероприятие и участие в мастер-классах бесплатное.