Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Завтра в Екатеринбурге презентуют проект памятника Гоголю

25 февраля 2009, 17:27
Екатеринбургский художник Леонард Гусев в преддверие юбилея Николая Васильевича Гоголя создал проект памятника писателю. Завтра состоится его презентация.
Как сообщили АПИ в пресс-службе Екатеринбургского художественного фонда, идея памятника основывается на личных впечатлениях художника по мотивам писем Гоголя. В отличие от традиционных скульптурных форм, Гоголь в интерпретации Леонарда Гусева предстает перед нами в совершенно новом обличии. Его образ пронизан некой романтической аурой с элементами тонкого юмора, характерного для произведений автора.

«И по замыслу и по воплощению данное произведение существенно отличается от всех существующих памятников в городе. Фигура писателя динамична, несмотря на «сидячее» положение. Гоголь предстает перед зрителями в момент создания некоего литературного произведения, при этом весь его облик свидетельствует о творческом порыве. Скульптура не отягощена привычной тяжелой статикой и монументализмом, свойственным традиционным скульптурным формам», — отметили в Екатеринбургском художественном фонде.

На данный момент времени скульптура представлена в виде рабочего образца.