Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Безруков прочел «Маленького принца» в Свердловской филармонии

16 февраля 2009, 15:33
Презентация благотворительного проекта народного артиста России Сергея Безрукова прошла накануне в Свердловской филармонии.
Артист прочел «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери со сцены Свердловской филармонии — под сопровождение Уральского академического симфонического оркестра под руководством Энхэ.

Сказку о «звездном» мальчике услышали воспитанники 21 детского дома Екатеринбурга и других городов Свердловской области. Всего же в регионе порядка 3,5 тысяч сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Ребята воспитываются в 68 учреждениях, для них проводятся спортивные соревнования, праздники, однако еще больше дают благотворительные акции, подобные прошедшей, отметил на пресс-конференции министр общего и профессионального образования Свердловской области Александр Соболев:

— Я сам люблю де Сент-Экзюпери и немножко завидую детям, которые были в зале и впервые встретились с мудрым произведением о человеческих отношениях, любви, заботе.

Говоря об аудитории, народный артист России Сергей Безруков отметил:

— Дети непростые, как вы понимаете. У них уже есть определенный опыт и урок, который они проходят в этой жизни, сами того не желая. Им досталась эта жизнь и есть уже потери. Мне гораздо сложнее выступать перед такими детьми, но это важно и нужно, я считаю.

Благотворительный концерт стал своеобразной презентацией проекта «Сказки с оркестром». Суть его в том, что при поддержке правительства Свердловской области Сергей Безруков и его супруга Ирина представляют авторское прочтение шести излюбленных детских сказок: русских народных «Репки», «Петушка — Золотого гребешка», «Гусей-лебедей», «Сказа о том. Как мужик меняться любил» и «Царевну-лягушку», а также одной украинской — «Колосок». Диск со сказками получили в подарок воспитанники детских домов, присутствовавшие на концерте. Музыкальное сопровождение разрабатывал академический симфонический оркестр Московской филармонии.

Всего предполагается наполнить аудиопроект 12-ю сказками, первый блок из шести произведений выпущен тиражом 2,5 тысячи экземпляров. Специальные упаковочные конверты для дисков со сказками изготовило одно из местных издательств.

— Благотворительность — это когда ты отдаешь частичку себя. Я считаю, это правильно в наше непростое время, мы не будем произносить слово из шести букв, все о нем говорят. «Это самое слово» — в душе, наверное, происходит. От жадности люди и создают ту атмосферу, когда «слово из шести букв» происходит. Жадности много стало, зажрались как говорится!

Сергей Безруков обратил внимание, что озвучил сказки, на которых рос. Оказало влияние и воспитание актера:

— Люблю читать со сцены. У отца была хорошая школа, знаменитый Дмитрий Журавлев, потрясающий чтец. Отец потом учил меня, такая вот преемственность поколений. Люблю читать со сцены. Я стараюсь не нарушать эту МХАТовскую традицию уважения к слову и умения владеть словом. Донести слово так, чтобы кто-то плакал, кто-то смеялся, реагировал, открыл для себя что-то новое. Когда-то в детстве я смотрел научно-популярный фильм то ли про грибы, то ли про фотосинтез. Читал Иннокентий Смоктуновский, я оторваться не мог! Это было гениально, — вспоминает актер.

Выступление Сергея Безрукова с большим оркестром для широкой публики планируется провести осенью этого года в рамках совместного проекта «Сказки с оркестром», реализуемого Московской и Свердловской филармониями при участии «звезд» театра, кино и телевидения — Дмитрия Назарова, Николая Коляды и Павла Любимцева.