Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Харуки Мураками осудил Израиль на церемонии вручения ему Иерусалимской премии 2009 года

16 февраля 2009, 12:23
Японский писатель Харуки Мураками принял присужденную ему литературную Иерусалимскую премию 2009 года, однако на церемонии вручения осудил Израиль за насилие против мирных палестинцев.
"В результате атаки на сектор Газа погибли более тысячи человек, включая многих невооруженных граждан, - сказал романист в 15-минутной речи на английском языке на состоявшихся торжествах в Иерусалиме. - Приезжать сюда на получение премии значило бы создавать впечатление, что я поддерживаю политику подавляющего использования военной силы. Однако вместо того, чтобы не присутствовать и промолчать, я выбрал возможность говорить", передает ИТАР-ТАСС.

"Когда я пишу роман, - заявил Мураками,- у меня всегда в душе живет образ яйца, которое разбивается о высокую прочную стену. "Стеной" могут быть танки, ракеты, фосфорные бомбы. А "яйцо" - это всегда невооруженные люди, их подавляют, их расстреливают. Я в этой схватке всегда на стороне яйца. Есть ли прок в писателях, которые стоят на стороне стены?"

60-летний Мураками, известный, в частности, бестселлерами "Охота на овец" и "Норвежский лес", стал первым литератором, пишущим на неевропейском языке, которому присуждена Иерусалимская премия.

По решению жюри, назначенного мэром этого города, ее вручают раз в два года за литературный вклад в "укрепление свободы индивидуума в обществе".

С 1963 года в числе лауреатов премии были такие гиганты мировой литературы, как Артур Миллер, Бертран Рассел, Грэм Грин.

После решения о присуждении Иерусалимской премии 2009 года Харуки Мураками ряд общественных организаций призвали писателя отказаться от нее, чтобы не оказывать поддержки политике Израиля.