Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Певец Дима Билан откроет конкурс "Евровидение-2009" в Москве

10 февраля 2009, 18:46
Прошлогодний победитель "Евровидения", певец Дима Билан откроет конкурс в Москве, а также примет активное участие в его подготовке и проведении соревнования.
Об этом рассказала продюсер артиста Яна Рудковская во время онлайн-конференции на сайте газеты "Московский комсомолец".

"Билан будет открывать сам конкурс в Москве. Он также приглашен в качестве гостя в национальный отборочный тур, который состоится в начале марта", - сказала Рудковская.

Она считает, что невозможно представить конкурс "Евровидение-2009" в Москве без Билана.

"Диму пригласили принять самое деятельное участие в подготовке и проведении московского "Евровидения", которое самим фактом своего существования обязано его победе в Белграде", - отметила Рудковская.

Она также опровергла информацию о том, что Билан может стать одним из ведущих "Евровидения-2009".

"Дело в том, что по Москве уже некоторое время усиленно циркулируют настойчивые слухи, что в ведущие "Евровидения" отчаянно рвется наш заклятый друг Филипп Киркоров. В этой ситуации мы не хотели бы в очередной раз расстраивать Филиппа и вновь переходить ему дорогу накануне "Евровидения". Тем более, что я считаю - он достойная кандидатура", - сказала она.

Ранее, Константин Эрнст, генеральный директор Первого канала, который будет транслировать конкурс и является одним из его организаторов, рассказал журналистам во время жеребьевки участников соревнования, что ведущими "будет пара - парень и девушка, но Филиппа Киркорова среди них не будет".

Также Рудковская отметила, что, по ее мнению, "в этом году "Евровидение" в Москве будет отличаться очень сильным составом участников".

"Уже известно, что будут и Сакис Рувас из Греции - он там настоящий Бог, и Патрисия Каас от Франции, и великолепная Джад из Англии с песней великого композитора Эндрю Ллойда Вебера, автора таких всемирно известных мюзиклов как "Фантом в опере", "Иисус Христос супер звезда", "Кошки". На таком фоне, мне кажется, что от нашей страны тоже должен был выступать артист соответствующего уровня", - считает продюсер.

На ее взгляд, от России могла бы выступить певица Валерия.

"Мне кажется, что в этой линейке артистов, перечисленных выше, она бы не только смотрелась вполне уместно и адекватно, но и заняла бы свое достойное место. Будь моя воля, я бы вообще в этом году не проводила отборочных туров, а сделала так же как французы с Патрисией Каас - то есть просто пригласила бы знаменитую артистку выступить под флагом своей страны", - подчеркнула продюсер.

Рудковская также не отрицает возможности участия в "Евровидении" в следующем году.

"Что касается "Евровидения-2010", у меня есть мысли попробовать еще раз. Считаю, что наиболее интересной кандидатурой для этого конкурса может стать как раз Николай Басков. А вот кто будет ему в этом помогать - это пока маленькая тайна", - сказала Рудковская.

Она рассказала, что у нее уже есть предварительное согласие Баскова.

Традиционно главный европейский музыкальный конкурс проводится в стране-победительнице прошлого года. Россия впервые примет у себя "Евровидение" после победы в прошлом году российского певца Димы Билана.