Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День влюбленных 14 февраля в Екатеринбурге отметят "звериными свадьбами"

10 февраля 2009, 13:59
Присоединиться к празднованию Дня влюбленных 14 февраля решил зоопарк Екатеринбурга - по словам его сотрудников, у животных, оказывается, есть свой "Валентинов день".
По народному месяцеслову так называемый звериный праздник, или День звериных свадеб, отмечается 12 февраля, но его решили передвинуть к более популярной дате.

"С этого дня у многих животных, населяющих умеренные широты Евразии и Северной Америки: волков, лисиц, зайцев, белок, - начинается брачный сезон", - рассказала "Интерфаксу" научный сотрудник зоопарка Ольга Загайнова.

А одни из самых популярных обитателей зоопарка - шимпанзе Мартина и Джонни - 14 февраля отметят личный праздник - годовщину совместной жизни. В народе эту дату называют ситцевой или марлевой свадьбой. По словам собеседницы агентства, на их вольере появится специальная газета, рассказывающая историю их знакомства и любви.

На других вольерах в этот день будут вывешены таблички с рассказами о том, как происходят "ухаживания" у животных. "Посетители могут прочитать эти документальные рассказы о любви в мире животных. Кроме того, они и сами могут сообщить о своих наблюдениях сотрудникам в павильоне "Экзотеррариум" и получить приз", - добавила она.

Что касается животных Екатеринбурга, то из-за холодного климата брачный сезон у них начинается только к марту, пояснила научный сотрудник. "Самые красивые ухаживания", по ее словам, можно видеть ближе к лету у журавлей и павлинов.