Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбурге завершил работу III Всероссийский театральный форум

30 января 2009, 17:52
В Екатеринбурге сегодня завершил работу III Всероссийский театральный форум «Театр - время перемен».
Форум открылся в понедельник, 26 января и в течение недели более 500 театральных деятелей Уральского федерального округа участвовали в ежедневных мастер-классах и семинарах для профессионалов от театра. В рамках форума прошли деловые встречи, где участники обменивались опытом. Свой опыт и знания уральцам передавали ведущие специалисты страны. Для этого из Москвы приехала большая делегация во главе с председателем Союза театральных деятелей /СТД/ РФ, народным артистом России Александром Калягиным. Учитывая сложность современной экономической обстановки, речь на форуме шла не только о творчестве. «Хотим мы или не хотим, но сегодня мы все вынуждены участвовать в спектакле, который называется «финансовый кризис». Как будет разворачиваться его сюжет, мы не знаем. Но подготовиться к неожиданным поворотам следует. Пока нет явных признаков наступления на культуру, но внутренняя тревога у нас у всех есть», - отметил Александр Калягин. По его словам, финансирование театров на 2009 год сокращается. «Моя главная задача поговорить с людьми, понять, что происходит. Я надеюсь, что у меня состоятся встречи с президентом страны и председателем правительства, и у меня будет возможность донести до них все наши опасения», - говорит Калягин.

Как рассказали корр. ИТАР-ТАСС в Свердловском отделении СТД РФ, для большинства участников форум имеет огромное значение. «Здесь обсуждались не только творческие вопросы, но и проблемы административного характера. Представителям провинциальных театров зачастую очень трудно получить необходимые знания и опыт в этой сфере. На форуме они могли получить ответы на свои вопросы у профессионалов высшей квалификации», - рассказал собеседник агентства.

Осенью 2008 года аналогичный форум прошел в Дальневосточном федеральном округе, вслед за Уралом, подобные мероприятия пройдут в остальных пяти федеральных округах.