Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Объявлены номинанты молодежной литературной премии "Неформат"

21 января 2009, 14:14
Во вторник на пресс-конференции в Москве были объявлены номинаты на новую литературную премию для авторов не старше 27 лет "Неформат", учрежденную фондом "Твое время" писателя Дмитрия Липскерова.
В номинации "крупная проза" представлены днепропетровские авторы Ульяна Гамаюн ("Ключ к полям") и Артем Явас ("Дыра"), а также Дмитрий Макаров ("Лабирант") из Воронежа.

На премию за малую прозу будут претендовать москвичи Максим Бурдин (рассказы "Свиньи", "Дашенька", "Шмель") и Ева Рапопорт (цикл коротких рассказов "Правдивые истории о том, чего не было") и Никита Горошко (рассказ "Жандарм") из Салавата.

Вера Полозкова и Елена Хрянина (цикл "Три куска мяса для всех") из Москвы были отобраны в номинации "поэзия". Конкуренцию им составит подборка стихотворений автора Поребрик, который родился в Севастополе, но проживает в Москве

Как отмечает интернет-издание "Газета.Ru", среди номинантов нет знакомых имен, так как на конкурс принимаются не изданные ранее произведения.

В жюри премии, которая создавалась как "антитеза" официальной премии для молодых авторов "Дебют", вошли писатель Юрий Мамлеев, "литературный хулиган" Андрей Орлов (Orlusha), литературный обозреватель журнала "Афиша" Лев Данилкин и телеведущая Ксения Собчак.

Предваряя объявление номинантов, Мамлеев рассказал о тенденциях, выявленных им в представленных на конкурс произведениях. По его словам, это изображение измененного состояния сознания (то есть под воздействием наркотиков), влияние информации на сознание, отражение хаоса в душе человека и тема нетрадиционной сексуальной ориентации.

Победители в каждой из трех номинаций получат по 70 тысяч рублей, а автор лучшего произведения вне зависимости от жанра получит 115 тысяч рублей. Торжественная церемония награждения с участием авторов, чьи произведения составили шорт-лист, состоится в Москве в феврале 2009 года, указывается на сайте премии.