Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Умер знаменитый джазовый трубач Фредди Хаббард

30 декабря 2008, 10:39
В калифорнийской больнице в возрасте 70 лет в понедельник скончался знаменитый американский джазовый трубач Фредди Хаббард (Freddie Hubbard), сообщает агентство AP.
Причиной смерти стал недавно перенесенный музыкантом сердечный приступ.

Хаббард родился в 1938 году в Индианаполисе и приобрел известность, после того как переехал в Нью-Йорк в возрасте 20 лет. За свою пятидесятилетнюю карьеру в джазе Хаббард принял участие в записи нескольких сотен пластинок, а также выступал вместе с такими музыкантами, как Майлз Дэвис, Джон Колтрейн и Телониус Монк.

По мнению известного американского джазового трубача и композитора Уинстона Марсалиса, Хаббард, обладавший глубоким звуком и чувством ритма, оказал влияние на всех трубачей, родившихся после него, в том числе и на самого Марсалиса.

Фирменный стиль Хаббарда отличался очень высокой скоростью звукоизвлечения. Впоследствии, в связи с возрастом, стиль Хаббарда изменился в сторону большей мелодичности, а музыкант перешел с трубы на флюгельгорн.

В 1972 году Хаббард в составе группы музыкантов получил "Грэмми" за альбом "First Light", признанный лучшим джазовым альбомом года.