Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Петербурге откроют первый в России памятник Конфуцию

1 ноября 2008, 18:34
В субботу во дворе Восточного факультета Санкт-Петербургского государственного университета будет открыт памятник древнекитайскому философу Конфуцию, передает "Интерфакс".
Как отмечают в университете, это первый в России памятник Конфуцию, который был подарен учебному заведению в 2007 году Госсоветом КHР по случаю открытия Института Конфуция в СПбГУ.

Бюст Конфуция представляет собой классическое изображение философа. Постамент выполнен петербургским скульптором Постниковым. В центральное пространство металлического пьедестала вписан иероглиф "цзы" - мудрец.

Hа торжественную церемонию открытия, которая должна состояться в 15:00 по местному времени, приглашены руководители СПбГУ, ученые-востоковеды и консулы Китая, Японии, Южной Кореи, Индии, Пакистана и Таиланда.

Ранее сообщалось, что до конца 2007 года на северо-востоке Москвы, в строящемся деловом центре "Парк Хуамин" в районе улицы Вильгельма Пика, также должен появится бронзовый памятник древнекитайскому мыслителю, который был подарен "Академией конфуцианства" российской столице в год Китая в России. Одако был ли установлен и открыт тот памятник, не сообщалось.