Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Пол Маккартни дал концерт в Тель-Авиве

26 сентября 2008, 14:22
Бывший участник группы The Beatles, британский музыкант Пол Маккартни выступил в четверг с единственным концертом в Израиле, сообщает Associated Press.
На концерте присутствовали сорок тысяч человек.

Свое выступление в Тель-Авиве Маккартни назвал "Дружба прежде всего" и посвятил его урегулированию конфликта между израильтянами и палестинцами. Во время концерта он поздравил на иврите всех евреев с наступающим еврейским новым годом, а мусульман - по-арабски - со священным месяцем рамадан. Среди исполненных им песен были "Hello, Goodbye", "Yesterday", "Back in the USSR", "Hey Jude", "Jet", а также написанная Джоном Ленноном "Give Peace a Chance".

Накануне концерта у полиции имелись серьезные опасения за безопасность музыканта, так как исламские фундаменталисты угрозали убить его, если он приедет в Израиль. В частности, с таким заявлением выступил известный исламский экстремист, лидер группировки "Аль-Мухаджирун" Омар Бакри.

Маккартни впервые выступил с концертом в Израиле. В 1965 году The Beatles планировали дать концерт на Святой земле, однако местные чиновники решили, что британские музыканты окажут тлетворное влияние на израильскую молодежь и отказали им в визе.