Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В России регулярно ходят в кино лишь 5% населения – ВЦИОМ

28 августа 2008, 11:37
Большая часть жителей России практически не ходят в кино. Такие данные опубликовал Всероссийский центр изучения общественного мнения (ВЦИОМ).

По данным социологов, очень редко посещают кинотеатры 54% опрошенных, еще 18% респондентов ходят туда всего несколько раз в год, 5% – раз в год, а 12% вообще никогда не были в кинотеатре. Лишь 5% россиян говорят, что бывают в кинотеатрах несколько раз в месяц. Остальные затрудняются с ответом.

Чем старше респонденты, тем реже они ходят в кинотеатры. Так, 22% молодых людей в возрасте 18-24 лет посещают кинотеатры несколько раз в месяц и 36% из них делают это раз в год. Среди 35-44 – летних лишь 3% опрошенных ходят в кино несколько раз в месяц и 17% – раз в год. Практически не посещают показы фильмов 70% пенсионеров (60 лет и старше) и 67% 45-59-летних. И вовсе никогда там не были 6% 25-34-летних, 14% опрошенных в возрасте от 45 до 59 лет и 20% россиян 60 лет и старше.

В то время как среди респондентов с высшим и неполным высшим образованием 28% ходят в кино несколько раз в год, таких опрошенных со средним образованием в два раза меньше (14%). А среди тех, кто никогда не был в кинотеатре, респондентов со средним образованием – 15%, что в три раза больше, чем тех, у кого высшее и неполное высшее образование (5%).

Согласно данным исследования, за последние 5-10 лет вообще перестали ходить в кино 43% россиян, 24% опрошенных стали делать это реже, 11% опрошенных – посещает кинотеатры так же, как и раньше. И только каждый десятый респондент стал посещать кино чаще, чем 5-10 лет назад. Причем, 29% молодых людей в возрасте 18-24 года стали делать это чаще, 35% 25-34-летних стали делать это реже, а 65% пенсионеров вообще перестали ходить в кинотеатры.

Самые распространенные причины столь редкого посещения россиянами кинотеатров – отсутствие их по месту жительства (26%), нехватка свободного времени (23%) и дороговизна билетов (20%). Также 19% опрошенных предпочитают смотреть интересные фильмы по телевизору и 9% – на видеоносителях. Еще 7% не устраивает качество кинотеатров у них в городе, а 5% опрошенных не ходят в кино, потому что там не показывают интересные для них фильмы.

Каждый пятый россиянин заявляет, что ни при каких условиях не стал бы чаще ходить в кино, так как оно его не интересует (22%). Однако 18% опрошенных посещали бы чаще кинотеатры, если бы было больше свободного времени. Еще 14% респондентов делали бы это чаще при условии более низкой цены билетов, а 11% с удовольствием бы ходили бы в кинотеатры, если бы в месте их проживания таковые имелись.

Как показали результаты исследования, чем выше уровень образования респондентов, тем чаще они высказываются, что при наличии свободного времени они ходили бы в кино больше (24% – среди опрошенных с высшим и незаконченным высшим образованием «против» 13% со средним образованием и 3% с неполным средним).