Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Дневники Джорджа Оруэлла будут опубликованы как блог в интернете

31 июля 2008, 11:54
Записи из дневника знаменитого английского писателя Джорджа Оруэлла, сделанные во время Второй мировой войны, будут публиковаться как блог в интернете.
"Первая запись в блоге появится 9 августа - ровно через 70 лет после того, как Оруэлл сделал первую запись в своем дневнике", - говорится на сайте премии Оруэлла, которая вручается за литературу о политике. Именно здесь будут выложены записи писателя.

Дневник, который по мере его создания автором будет публиковаться в блоге, датируется 1938-1942 годами. Оруэлл описал в нем свои путешествия по Марокко после участия в гражданской войне в Испании, а также последующее возвращение в Великобританию. Писателя волновали как серьезные, так и повседневные темы, передает РИА "Новости".

"Это записи очевидца линии фронта в 30-х годах - свидетеля безработицы, фашизма, коммунизма и разных разговоров вокруг этого. А также выращивания кур", - уточнила директор премии Оруэлла, профессор Джин Ситон.

Джордж Оруэлл (настоящее имя Эрик Артур Блэр) родился в 1903 году в Мотихари в Индии и скончался в Лондоне от туберкулеза в 1950 году. Известность писателю принесли очерки о жизни английских шахтеров в бедствующих районах, воспоминания о войне в Испании, литературно-критические и публицистические работы. Однако широкой публике более знакомы его сатирическая повесть "Скотный двор" (1945) и роман-антиутопия "1984 год" (1949).