Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Все, что нужно знать о первых двух сериях нового сезона «Твин Пикс». Рецензия Павла Матяжа

23 мая 2017, 09:30
Колонка
Все, что нужно знать о первых двух сериях нового сезона «Твин Пикс». Рецензия Павла Матяжа
Фото: Скрин, кадр из видео
Дэвид Линч возвращается 25 лет спустя и показывает, как можно в 71 не почивать на лаврах, получая ордена и медали, а заниматься кино и снимать свои лучшие работы.

Невозможно в это поверить, но спустя 25 лет лично Линч снял экранизацию сна агента Купера — третий сезон «Твин Пикс». Сбылась мечта последнего генерального секретаря СССР и страстного фаната культового американского сериала Михаила Горбачева.

За это время в Америке сменились пять президентов. Появились, выдохлись и закрылись тысячи разных сериалов. Целое поколение звездных актеров вышло в тираж. Де Ниро окончательно перешел на молодежные комедии, Николас Кейдж после «Диких сердцем» так ничего приличного и не сыграл. Денис Хоппер умер. Канонический состав «Твин Пикс» тоже потерял многих за эти годы: Фрэнк Силва, Мигель Феррер, Джек Нэнс, Дон С. Дэвис — ушла эпоха. Серьезное кино теперь снимают все реже, все ставят на тинейджеров, экранизируют комиксы про супергероев и компьютерные игры.

В России начала девяностых у «Твин Пикса» не было настоящих конкурентов. В то время по Первому показывали «Просто Марию», а по Второму — «Санта-Барбару», еще были такие фильмы, как «Элен и ребята» и «Беверли-Хилс, 90210».


Сейчас эфир переполнен. «Настоящий детектив», «Мир Дикого запада», «Игра престолов», «Табу», «Во все тяжкие», «Черное зеркало», «Шерлок», «Фарго», «Американские боги», и это еще только начало. А Линч последние десять лет снимал в основном короткометражки. Сможет ли 70-летний режиссер предложить что-то новое пресыщенному современному зрителю в изменившемся мире? Ведь ожидания многомиллионной армии фанатов «Твин Пикс» — запредельные.

Старик не разочаровал. Он по-прежнему снимает так, как может это делать только он один. Современно, мощно, никакой слюнявой ностальгии. На экране телевизора творится полное безумие, мы видим, как молодой человек смотрит на стеклянный ящик, внутри которого угрожающий и странный круглый черный портал. Ничего не понятно, но очень круто. Может быть, это в том смысле, что «если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя»?

Во многом стало жестче. Кого-то может отпугнуть сильно повысившийся градус насилия и секса. Но нельзя забывать, что первые два сезона были сняты еще до «Бешеных псов» Тарантино, до фильма «Семь» Финчера. До многих других картин, которые изменили лицо современного кино. 25 лет — огромный срок.

В какой-то степени это стало ближе к фильму ужасов. Новый «Твин Пикс» — по-настоящему мрачное кино. Пасторальных сценок в тихом вымышленном американском городке в первых двух сериях совсем немного. Да и география расширилась. Инфернальный Кайл Маклахлен не собирается возвращаться в Черный Вигвам, а ведет свои черные дела сразу в нескольких американских городах, включая Нью-Йорк и Лас-Вегас.

Но и преданным фанатам американского захолустья будет на что посмотреть. Постаревшие, но от этого еще более классные обитатели «Твин Пикса» по-прежнему с нами. Братья Хорны, Люси и Энди, Ястреб, Джеймс Херли и другие. Как и музыка Анджело Бадаламенти. Даже дурацкие титры, благодаря которым все девяностые нас окружали логотипы, сочетавшие двойные обводки и падающие тени.

А в Черном Вигваме вот уже 25 лет стареют и ждут нашего возвращения души агента Купера и Лоры Палмер. Стоило ли оставлять их там так надолго?

На такое тоже кроме Линча в наше время никто не способен — выдержать такую гроссмейстерскую паузу. Ждать 25 лет, чтобы сбылось обещание Лоры Палмер, данное в первом сезоне. Чтобы вернуться и показать, как он крут, в какой он невероятной форме, на пике и острие атаки. Показать, как можно в 71 не почивать на лаврах, получая ордена и медали, а заниматься кино и снимать свои лучшие, кульминационные работы.

Фото: kinopoisk.ru. Видео: «Русский трейлер»