Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Снятся ли андроидам яйца ксеноморфов: мнение о фильме «Чужой: завет»

Снятся ли андроидам яйца ксеноморфов: мнение о фильме «Чужой: завет»
Фото: Фирмы-производителя; 66.RU
О фильме «Чужой: завет» на 66.RU будет сразу два мнения. Потому что одного тут быть не может. Начнет Кирилл Зайцев, которого фейсхаггер укусил еще в 3-м классе и никак не хочет отпустить.

Прямо скажем, Ридли Скотт любовью к своим ксеноморфам не страдал и интереса вернуться к членоголовым не испытывал. Поэтому все сиквелы им же запущенной франшизы делали люди разных талантов — от Джима Кэмерона до Жана-Пьера Жене и братьев, простите, Штраус.

О желании вернуться на LV-426 и взглянуть на знакомую планету с непривычного ракурса старый Ридли заговорил на рубеже веков: «Почему, — восклицал Скотт, — никто так и не задался вопросом, что за парень этот «космический жокей»?

Ридли Скотт на съемках Alien: covenant.

Никто не захотел, и еще 10 лет спустя он решил выяснить это сам. Что вышло в итоге — мы все помним: мысли о креационизме и панспермии, сдобренные животной идиотией всех без исключения персонажей, кроме синтетика Дэвида в блестящем исполнении Майкла Фассбендера.

Еще там были пероральные изнасилования осьминогами, творцы-создатели человеческой расы и, опять же, бесконечный идиотизм всех без исключения персонажей, кроме синтетика Дэвида в блестящем… Впрочем, я повторяюсь.

Что делать с «Прометеем», Скотт, похоже, не знал ни до, ни после выхода фильма. Я немного знаком с историей создания и читал первоначальные версии сценария — там всё было хорошо. А потом пришел Даймон Линделоф и по привычке еще времен сериала Lost наставил вместо точек загадочных многоточий, порезал связующие куски и сделал то, что в итоге и стало «Прометеем». Сам Скотт тоже от интервью к интервью метался: он то ли делает приквел к «Чужому», то ли не делает. То ли это как бы приквел, но вообще-то нет. То есть это не приквел, а «фильм с ДНК «Чужого».

Переписывания сценария вкупе с вот таким бесконечно последовательным поведением постановщика дали то, что дали: визуально безупречную историю слабоумия & слабоумия с толстыми намеками на, но без появления самих ксеноморфов и без прямой связи с событиями первого фильма.

Критики и зрители разнесли «Прометея» не только за это, но Скотта зацепило. Настолько, что в одном из интервью он обронил в сторону фанатов: «Они хотели чужих, я дам им этих fucking чужих!»

Дал.

Знакомая страшная харя смотрит на нас со всех постеров, скачет из трейлера в трейлер, заполонила официальный instagram-аккаунт фильма, как бы намекая: ДА, НА ЭТОТ РАЗ БУДУТ ЧУЖИЕ.

Но Скотта по-прежнему интересуют не они — он напрямую продолжает развитие идей именно что «Прометея». Идей, которые были единственной безоговорочно сильной стороной фильма. Теперь всё усугубилось вообще уж преклонным возрастом режиссера, который вот-вот разменяет девятый десяток, поэтому всерьез озадачен тем, откуда мы, кто нас создал, где границы ответственности творца и его творений, а также на что способен искусственный разум и снятся ли ему электроовцы (тему скоро продолжит сиквел «Бегущего по лезвию»).

© 66.RU Кадры из фильма/фото: 20th Century Fox