Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Бандитский Камелот: Гай Ричи превратил короля Артура в хозяина проститутошной. Что это значит?

12 мая 2017, 14:30
Колонка
Бандитский Камелот: Гай Ричи превратил короля Артура в хозяина проститутошной. Что это значит?
Фото: Павел Матяж для 66.ru
Будущий король Англии берет уроки кунг-фу в местном филиале «Триады», ходит на стрелки с викингами и по праву может называть себя лидером лондонского дна. О том, зачем Гаю Ричи понадобилось снять столь колоритный фильм о жизни бандосов в Средневековье именно сейчас, рассуждает наш кинообозреватель Павел Матяж.

Если бы мне десять лет назад кто-то сказал, что Гай Ричи снимет фильм про короля Артура или Шерлока Холмса, я бы рассмеялся этому человеку в лицо. Ну, Холмс еще куда ни шло. Криминальная все-таки тема, про викторианские подворотни. Но Камелот, Экскалибур, кельтская мифология и «Карты, деньги, два ствола»? Это же анекдот. Не может такого быть!


Но времена меняются. Стинг поет свою «Русскую» на свадьбе у Абрамовича, Боно жмет руку Путину, Джаггер играет в крикет, а Гай Ричи снял фильм про рыцарей Круглого стола. Рок-н-ролл мертв.

Бандитский Камелот: Гай Ричи превратил короля Артура в хозяина проститутошной. Что это значит?

Король Артур в исполнении «сына Анархии» Чарли Ханнэма — это примерно как Александр Пушкин в исполнении Сергея Безрукова. Брал бы уж тогда Тома Харди, чего мелочиться.

С другой стороны, не надо драматизировать. «Рок-н-ролльщик» и «Большой куш» — это все-таки комедии. А про Камелот шутили и раньше, у них там в Британии нет никаких священных коров. Марк Твен придумал тему «Янки при дворе короля Артура», Терри Гиллиам снял отличный фильм «Монти Пайтон и Священный Грааль». Но так нагло с кельтской легендой не поступал еще никто.

Бандитский Камелот: Гай Ричи превратил короля Артура в хозяина проститутошной. Что это значит?

Король Артур берет уроки кунг-фу в местном филиале «Триады». Хотя больше похоже на цитату из «З00 спартанцев»

Тут про бандосов. Кто бы сомневался. Артур с друзьями Тощим и Кабаном содержит публичный дом в неблагополучных кварталах средневекового Лондона (Лондиниума). Артур, не подозревающий о том, что он не король преступного мира, а король Англии, крышует местную торговлю шкурами и решает вопросы. В самых зловонных клоаках лондонского дна он как рыба в воде, в зоне комфорта.

Бандитский Камелот: Гай Ричи превратил короля Артура в хозяина проститутошной. Что это значит?

Король Артур на стрелке с викингами

Как типичный мелкий бандит, он аполитичен и власть молчаливо поддерживает, тем более что у него на зарплате шеф местной коррумпированной полиции (Майкл Мак-Элхаттон, старший Болтон из «Игры престолов»). Рука руку моет. До короля-тирана ему дела нет, пока тот не мешает ему набивать сундуки.

Но политика в самый неподходящий момент входит в жизнь лондонского бандита Арти. Тут начинается кусочек из «Гамлета», мы все-таки в Англии. Злой дядя-король убил отца Артура — Утера Пендрагона. По прошествии многих лет, насытившись властью, он решил все-таки разобраться с наследником-племянником и объявил масштабную полицейскую облаву. Копы хватают Артура, притаскивают к камню и заставляют вытащить оттуда меч. После чего надевают на него наручники, бросают в камеру и объявляют лидером оппозиции.

Бандитский Камелот: Гай Ричи превратил короля Артура в хозяина проститутошной. Что это значит?

Дядю играет Джуд Лоу, он снимался в «Мече короля Артура» параллельно с «Молодым Папой» и, похоже, не до конца вышел из роли.

Ну а дальше начинается народное восстание. Настоящие лидеры оппозиции освобождают Артура при поддержке Эйдана Гиллена (Петир Бейлиш из «Игры престолов») и волшебницы Гвиневры. Мерлина тут нет, и, наверное, хорошо. Страшно подумать, кем бы он стал в руках Гая Ричи. Боссом лондонского отделения китайской мафии?

Мерлин теперь женщина

Разношерстная компания из бывших советников Утера Пендрагона, остатков его рыцарей и колоритных обитателей лондонского дна устраивает государственный переворот. Классные британские актеры, которые органично выглядели в костюмах, жилетках и шляпах, в шлемах и латах выглядят как ряженые. Дэвид Бекхэм в доспехах? Да вы издеваетесь.

Мизинец со своей злодейской усмешкой тут в роли такого Робин Гуда, благородный стрелок. Ну это еще может быть.

В девяностые своих фанатов таким же образом сразил в самое сердце Люк Бессон, когда после «Подземки», «Никиты» и «Леона» снял «Жанну д’Арк». Нарядил Милу Йовович, Венсана Касселя, Чеки Карио и даже Джона Малковича в кольчуги и отправил на Столетнюю войну. Тогда это был шок. Сейчас уже все привыкли, никто не ждет от автора трилогии про Артура и минипутов революции в кино. Да и фильм после стольких лет не кажется уже таким ужасным. Дастин Хоффман там сыграл дьявола. Мощно так сыграл.

Бандитский Камелот: Гай Ричи превратил короля Артура в хозяина проститутошной. Что это значит?

На коне король Артур выглядит не хуже, чем на байке

Вот и Гай хочет так же. В сорок восемь лет ему уже неинтересно снимать малобюджетные гангстерские комедии. Да, фильмы Ричи никогда не проваливались в прокате, но $40 млн за офигенный «Большой куш» в сравнении с миллиардом баксов, который заработали две части слабенького «Шерлока Холмса», заставит задуматься кого угодно.

Меч в этом фильме волшебный — работает как оружие массового поражения

Не хочется верить, что все так тупо. Но под конец есть там одна сцена, которая намекает на реальную мотивацию режиссера. Наверное, канцелярское «мотивация» тут не подойдет. Это, скорее, его мечта.

В перерыве между битвами на развалинах римской базилики лондонских гопников посвящают в рыцари. «Оскара» за такое не заработать, и в Каннах тоже ничего не дадут. Но может быть, когда-нибудь в Букингемском дворце откроют свои книги и назовут его, лондонского хулигана, пусть даже на закате карьеры — кавалером ордена Британской Империи, сэром Гаем Ричи.

Фото: kinopoisk.ru. Видео: «Русский трейлер»