Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

История Свердловского рок-клуба, фильм восьмой: как снять дорогой клип и обработать его простой иголкой

29 марта 2017, 12:37
Производство «музыкальных номеров», как называли в то время клипы, было очень трудоемким процессом. И снимались в них в основном друзья музыкантов.

В восьмой серии документального фильма «Рок-н-ролл, Россия, Урал», которую публикует 66.RU, рассказывается о первых клипах, которые снимали свердловские рок-музыканты. В то время клипы называли «музыкальными номерами», а транслировали их во время проведения концертов.

Съемки клипов проходили в кафе и на концертных площадках, а снимались в таких «номерах» в основном друзья и знакомые исполнителей. При этом производство клипов было очень дорогим из-за использования кинопленки и сложных проявочных процессов.

Увидеть в первых клипах свердловских рок-музыкантов можно было все что угодно: поедание травы, падение с высотки машины, взрывы и т.д. А в одном из клипов Nautilus Pompilius режиссеру пришлось использовать воображение, чтобы «оживить» солиста. Дело в том, что Вячеслав Бутусов в кадре был совершенно неподвижен, так что режиссер вручную «процарапал» иголкой 3,5 тысячи кадров, выводя на них линии, создающие ощущение зыбкости картинки.

Напомним, для просмотра доступны первая, вторая, третья, четвертая, пятая, шестая и седьмая серии документального фильма.

Серия фильмов «Рок-н-ролл, Россия, Урал» создана при поддержке компании «Ростелеком».

Видео: Фильм о Свердловском рок-клубе