Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Свердловский рок-клуб, фильм седьмой: закат подпольной музыки

27 марта 2017, 18:17
Свердловский рок-клуб, фильм седьмой: закат подпольной музыки
Фото: скриншот видео
В седьмой серии документального сериала «Рок-н-ролл, Россия, Урал» музыканты рассказывают о том, как новая экономическая политика и гласность привели к распаду организованного свердловского рок-течения.

66.RU публикует седьмую серию документального фильма «Рок-н-ролл, Россия, Урал». В этой десятиминутке музыканты рассказывают о том, чем жил и почему распался Свердловский рок-клуб.

В 1991 году, когда рухнули основы советской плановой экономики, появилась возможность давать концерты без согласования с властью, руководство клуба приняло решение о закрытии организации.

По отзывам тех, кто прожил вместе с клубом эту яркую пятилетку, Свердловский рок-клуб переболел всеми болезнями рок-сообществ: литовку текстов (согласование с контрольными организациями), необходимость сотрудничества с властью, проверку на способность к компромиссам. Те, кто пошел на разумные компромиссы, остались и выжили, многие продолжают работать и сегодня.

В седьмой серии фильма самые молодые члены Свердловского рок-клуба — группы «Агата Кристи» и «Смысловые Галлюцинации» — озвучат свою версию завершения истории организованного свердловского рок-течения, а также расскажут о той особой атмосфере, которая позволяла создавать и поддерживать творческие коллективы.

Первая, вторая, третья, четвертая, пятая и шестая серии также доступны для просмотра.

Серия фильмов «Рок-н-ролл, Россия, Урал» создана при поддержке компании «Ростелеком».

Видео: Фильм о Свердловском рок-клубе