Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Большие амбиции, экология и чемпионат мира: «Стенограффия» назвала главные темы фестиваля

28 февраля 2017, 14:56
Большие амбиции, экология и чемпионат мира: «Стенограффия» назвала главные темы фестиваля
Фото: архив 66.ru
От художников ждут эскизы, посвященные футболу и уникальности городов.

В этом году организаторы «Стенограффии» решили дать больше свободы художникам и отказались от жестких формулировок. От участников фестиваля прежде всего ждут эскизы на свободную тему. Также им предлагают подумать об уникальности городов (Омск, Оренбург, Томск) и теплоте человеческих отношений (Север, Муравленко, Ноябрьск, Мыс Каменный, Новый Порт, Ханты-Мансийск).

Организаторы фестиваля «Стенограффия»:

— Наши города — это прежде всего маленькие и большие полисы Урала и Сибири. Урал и Сибирь — это земля вдалеке от теплых морей, территория, находящаяся в тысячах километров от мировых столиц, очаги цивилизации, теплящиеся в глуши тайги, в степи и тундре. У каждого города — своя история, свой путь, свои надежды и мечты; но есть формальные признаки, позволяющие поделить все города фестиваля две большие группы: Север и Восток.

Так как в Екатеринбурге в 2018 г. пройдет чемпионат мира по футболу, художникам предлагают помочь уральской столице показать себя миру.

Организаторы фестиваля «Стенограффия»:

— Это город с непомерными амбициями. Более того — город с амбициями мирового масштаба. Пришла пора проверить эти амбиции — принять мировой чемпионат. Как подать себя миру? О чем поговорить? Про что рассказать? Может, что-нибудь предложить? Конечно, нелепо пытаться и про футбол сказать что-то новое, и себя показать во всей красе, но, может, все же найдется чем удивить Португалию? Хотя дело даже не в том, чтобы не ударить в грязь лицом. Прежде всего городу нужно остаться столицей Урала, принимающей мировой чемпионат, а не стать одной из площадок его проведения.

Так как 2017-й — Год экологии, еще одна тема фестиваля — «Экология визуального. Думая о будущем, действуем в настоящем».

Более подробная информация и условия участия — на официальном сайте «Стенограффии-2017».

Напомним, что в прошлом году главными темами «Стенограффии» стали «Сказки народов мира», «Футбол» (тема была приурочена к чемпионату мира по футболу 2018 г.) и «Теплые стены». Также художникам предложили прислать эскизы своих работ на свободную тему.

Константин Мельницкий; 66.RU; архив 66.ru