Реальные масштабы «Лыжни России»: 19500 участников массового старта с высоты птичьего полета

20 февраля 2017, 15:46
В этом году в главной лыжной гонке страны приняло участие рекордное количество уральцев.

В этом году в «Лыжне России», которая прошла на площадке «Екатеринбург-Экспо» приняли участие 19,5 тыс. человек. Об этом заявили в пресс-службе правительства Свердловской области. Самым юным лыжником этого года, пробежавшим дистанцию, стал Саша Пелевин, которому 2,5 года, самым опытным участником стал 82-летний житель Невьянска Леонид Ощепков.

Помимо главной площадки в «Екатеринбург-Экспо», принять участие в забеге года можно было во всех районах города (всего 17 баз). В «Екатеринбург-Экспо» трассу преодолели свердловские випы и профессиональные лыжники. Там же и разыгрывали приз в 2 млн рублей. Победителем среди мужчин стал Никита Ступак, выигравший ранее «Лыжню России — 2015». Среди женщин первой стала лыжница Лилия Хусаинова.

Если вдруг вы пропустили «Лыжню России», то полюбоваться самыми модными лыжниками и самыми красивыми лыжницами можно в наших фоторепортажах:

Напомним, в прошлом году «Лыжня России» была разделена на два этапа: общегородской и общеобластной. Областная «Лыжня» была более профессиональной: в ней участвовали спортсмены, приехавшие за медалями. Городской забег был, скорее, любительским. Например, на «Калининце» те, кто не бежал на лыжах, просто развлекались катанием на ледянках и санках.