Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Без постановки и глянца». Агентство StreetArt покажет изнанку «Стенограффии-2017»

13 февраля 2017, 13:30
«Без постановки и глянца». Агентство StreetArt покажет изнанку «Стенограффии-2017»
Фото: архив 66.ru
Новая книга расскажет о людях, которые делают один из самых известных фестивалей современного уличного искусства в России.

В этом году «Стенограффия» пройдет восьмой раз. Как рассказал Порталу 66.ru директор фестиваля Константин Рахманов, в нем примут участие как минимум десять городов. Впервые в истории фестиваль пройдет не только на территории России, но и за ее пределами. «Для нас это новый статус и очень важный шаг», — говорит Константин Рахманов.

Также в этом году появится книга-альбом о том, как делалась «Стенограффия-2017». В ней можно будет не только увидеть фотоистории о готовых объектах, но и прочитать, кто и как делает фестиваль. По словам автора проекта Дмитрия Чабанова, в книге все будет «так, как есть на самом деле, — со всеми страданиями, стараниями, энергией и душой». Никакого глянца и постановки.

Дмитрий Чабанов, автор книги о фестивале «Стенограффия-2017»:

— Как таковой самоцели сделать книгу нет, но хочется рассказать о фестивале, о людях, которые его делают и зачем они это делают, ведь это в офисе нас сидит «могучая кучка», а на самом деле фестиваль делают сотни людей, и каждый — со своей «колокольней», безразличных людей тут нет. У меня есть личный опыт организации фестиваля, поэтому в этот раз мне хочется немного поподглядывать за ним со стороны. Что из этого выйдет, пока не знаю.

Тираж книги, а также ее формат пока обсуждаются. «Книга будет рождаться по ходу, а результат зависит от людей», — объясняет Дмитрий Чабанов.

Сейчас организаторы «Стенограффии» готовят творческое задание для художников и формулируют темы этого года. Подробная информация появится на сайте фестиваля в конце февраля.

Напомним, что в прошлом году главными темами «Стенограффии» стали «Сказки народов мира», «Футбол» (тема была приурочена к чемпионату мира по футболу, который пройдет в России в 2018 г.), «Теплые стены». Также художникам предложили прислать эскизы своих работ на свободную тему.

Фото: архив 66.ru