Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«КиноПоиск» посчитал, что за 15 лет российские киноделы сняли только два фильма с высоким рейтингом

12 января 2017, 14:24
Из двух тысяч картин рейтинг выше восьми баллов имеют только «Легенда №17» и «Дурак».

Аналитики компании «Яндекс» вместе с редакцией «КиноПоиска» изучили успехи российского кино за последние 15 лет. Специалисты посчитали, что с 2001 года отечественная киноиндустрия произвела 2,3 тыс. полнометражных игровых фильмов. Чтобы посмотреть все без остановки, понадобится порядка пяти месяцев.

Также за 15 лет появилось 3,4 тыс. сезонов сериалов и телефильмов, сотня полнометражных мультфильмов и столько же анимационных сериалов. При этом за полтора десятка лет киноиндустрия выросла почти в три раза. В 2001 году киноделы сняли только 70 фильмов, а в 2015-м — уже 250.

В пресс-службе «Яндекса» пояснили, что из двух тысяч фильмов, снятых за этот период, высокий рейтинг на «КиноПоиске» (более 7,5 баллов) имеют несколько. А рейтинг выше 8 баллов — всего два: «Легенда №17» Николая Лебедева и «Дурак» Юрия Быкова.

Самым кассовым признали «Сталинград» Федора Бондарчука, ставший первым российским проектом в формате IMAX. Самой дорогой стала картина «Утомленные солнцем — 2. Цитадель», которая при бюджете 45 млн долларов собрала лишь 1,5 млн.

Звание самой популярной актрисы аналитики отдали Оксане Акиньшиной, второе и третье места достались Ингеборге Дапкунайте и Вере Брежневой соответственно. В списке актеров лидерство захватил Константин Хабенский, за ним следуют Алексей Чадов и Андрей Мерзликин. В рейтинге режиссеров места распределились следующим образом: Тимур Бекмамбетов, Алексей Балабанов и Петр Буслов.

На афишах российских фильмов чаще всего появлялись слова «любовь», «день» и «жизнь». Отметим, методика изучения развития отечественной киноиндустрии описана здесь.

Фото: russia.tv