Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В «Пассаже» откроется фотовыставка о землетрясении в Армении, уничтожившем несколько городов

30 ноября 2016, 18:00
В холле кинотеатра появятся фотографии пострадавших в катастрофе городов и тех, кто принимал участие в ликвидации последствий землетрясения.

В «Пассаже» откроется фотовыставка, посвященная трагедии в Армении, произошедшей 7 декабря 1988 г., когда из-за сильнейшего землетрясения погибли 25 тыс. человек, за полминуты была разрушена почти вся северная часть страны и практически стерт с лица Земли город Спитак, частично — города Ленинакан, Степанаван, Кировакан. Мероприятие будет приурочено к премьере фильма «Землетрясение» режиссера Сарика Андреасяна, основанного на реальных событиях.

В холле кинотеатра появятся фотографии городов Армении, пострадавших при землетрясении. На выставке можно будет увидеть, как выглядели Спитак, Гюмри (Ленинакан) и другие населенные пункты до трагедии и как они выглядят сейчас. Также на экспозиции будут представлены снимки тех, кто принимал участие в ликвидации последствий землетрясения, спасал выживших, участвовал в поисках, оказывал первую помощь.

Организаторы выставки:

— Это будут портреты людей, ставших в тот день героями. Это как обычные жители Армении, спасавшие своих близких, так и медики, военные. Все, кому была небезразлична судьба своих сограждан, кто стал свидетелем катастрофы. Для нынешнего поколения события в Армении — это что-то очень далекое, тем более произошедшее в другой стране. Мы хотим показать, что в такие моменты все люди становятся братьями, независимо от национальностей, вероисповедания. Помощь близкому — это главное человеческое качество, которое проявляется в критические моменты.

О своем участии в мероприятии уже заявила армянская община «АНИ-Армения». По ее данным, в Екатеринбурге сейчас проживает около 12 тысяч армян.

Премьера фильма «Землетрясение» состоится 1 декабря. С этого же дня в «Пассаже» заработает выставка.

Фото: постер фильма «Землетрясение»