Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Куратором IV Уральской индустриальной биеннале станет бывший преподаватель Йеля

29 ноября 2016, 16:43
Проект будет посвящен труду и досугу недалекого будущего.

Куратором основного проекта IV Уральской биеннале современного искусства стал португалец Жоан Рибас. Об этом сегодня во время пресс-конференции рассказала комиссар биеннале Алиса Прудникова.

Рибас был куратором Центра визуальных искусств List в МИТ и Центра рисунков в Нью-Йорке. Также в разное время он преподавал в Йельском университете, в Школе визуальных искусств (Нью-Йорк), в Школе дизайна Род-Айленда (RISD).

Темой четвертой индустриальной биеннале станет «Новая грамотность».

Алиса Прудникова, комиссар Уральской индустриальной биеннале современного искусства:

— На эту тему меня вдохновил Санкт-Петербургский экономический форум, который был полностью посвящен четвертой индустриальной революции. Почему бы на четвертой индустриальной биеннале не поговорить о четвертой индустриальной революции? Она характеризуется полным размытием привычных границ между материальным, цифровым и психологическим мирами. С ней взаимодействуют все сферы нашей жизни. Так сегодня происходит во всем мире, и мы хотим оставить свой яркий вклад в разработке этой темы.

Площадка, где пройдет основной проект биеннале, и размер финансирования пока не называются.

Напомним, что четвертая Уральская индустриальная биеннале пройдет с 14 сентября по 12 ноября 2017 г. Ее площадки разместятся не только в Екатеринбурге и других городах Свердловской области, но и в Челябинской и Тюменской областях. Помимо основного проекта, биеннале включает в себя спецпроекты, параллельную программу, программу арт-резиденций, перформанс-платформу и образовательную программу.

Фото: ГЦСИ