Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Только ты и пульт от фотоаппарата». Екатеринбург выстроился в очередь за «психологическими селфи»

7 ноября 2016, 11:45
Снимки создают в рамках социального фотопроекта «Selfпортрет».

Социальный фотопроект «Selfпортрет» стартовал в Ельцин-центре всего пять дней назад, а соцсети уже заполнились фотографиями екатеринбуржцев в черно-белых тонах. Снимки из белой студии, кажется, есть уже у всех. А те, у кого их нет, уже записались на съемку.

Екатеринбуржцы спешат записаться на съемку. На ближайшую субботу в расписании почти не осталось свободных мест.

Напомним, «Selfпортрет» — это проект на стыке современной фотографии и психологии. До 2 декабря любой желающий может прийти в студию в атриуме Ельцин-центра и остаться наедине с собой. Снимки человек делает сам, и сам выбирает, какими они будут. «Это возможность почувствовать и найти способ выражения мыслей, ощущений, переживаний, найти свой язык для рассказа», — поясняют авторы проекта.

Марат Габдрахманов, один из авторов «Selfпортрета»:

— Кому-то «Selfпортрет» дается легко, кому-то — очень сложно. Кому-то нужны вопросы, кому-то — ответы. Тонкая грань.

После съемки каждому предлагается выбрать две фотографии, которые авторы проекта разместят в галерее на сайте. В следующем году часть фотографий попадет на выставку, которая пройдет в арт-галерее Ельцин-центра.

Наталья Пономарева, участница проекта:

— Только ты и пульт от кнопки фотоаппарата. Твой психологический портрет. И не надо писать текст инфузории-туфельки «я счастлива» под каждым фото, твое отражение само все скажет за тебя.

Стоимость участия в проекте — 2 500 руб. За эти деньги участнику предоставляется возможность снять три сета по семь минут. Отметим, часть собранных средств перечислят благотворительному проекту «Екатерининская ассамблея». Благополучателем ассамблеи в этом году выбран проект ОДКБ №1 и фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», цель которого — создать в Екатеринбурге межрегиональный центр для диагностики и лечения онкогематологических заболеваний у детей.