Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Последняя выставка Миши Брусиловского. 44 картины в Музее ИЗО покажут бесплатно

3 ноября 2016, 16:20
Персональная выставка в Екатеринбургском музее изобразительных искусств откроется 16 ноября и станет последней, которая создавалась с участием самого Миши Шаевича.

В этом году художнику исполнилось 85 лет, и событие приурочили к этой дате. Сегодня оказалось, что выставка будет не юбилейной — посмертной. И до открытия Миша Шаевич не дожил совсем немного. За 57 лет, что Брусиловский провел в Свердловске-Екатеринбурге, в городе прошло более 10 его выставок, но эта — особенная, говорят организаторы. Почему музей не будет продавать билетов на это мероприятие и почему его стоит посетить даже тем, кто далек от искусства? Разложим по полочкам.

Музей ИЗО выставит 44 картины Миши Брусиловского, и только одна из них — из фонда музея. Но зато какая! Это самая большая по размерам (3×4 метра!) и самая известная картина художника — «1918-й год».

Последняя выставка Миши Брусиловского. 44 картины в Музее ИЗО покажут бесплатно

Чтобы транспортировать монументальное произведение из одного здания музея в другое, сотрудникам пришлось провести целую спецоперацию: снять картину с рамы, аккуратно накатать на вал, бережно упаковать и только после этого перевозить. В процессе были заняты по меньшей мере 10 человек.

Именно это масштабное полотно принесло славу художнику. Поначалу, правда, не самую хорошую: за нее Мишу и его друга и соавтора картины Геннадия Мосина долго осуждали. Якобы Ленин на ней был изображен не так, как нужно. Позже художественную ценность картины и талант ее создателей признали, и монументальное полотно не раз представляло советское искусство на заграничных выставках. В общем, увидеть «1918-й год» — маст-хэв для любого культурного екатеринбуржца.

Кроме известной во всем мире исторической картины уральского художника, на выставке будет еще много чего интересного. Другие 43 представленных полотна — из мастерской художника. Есть среди них знаковые и широкоизвестные произведения: «Император Николай Второй», «Несение креста», «Благовещение». Но будут и картины, которые не слишком знакомы широкой публике. Этого хотел сам художник, ведь планировать выставку сотрудники музея начинали еще вместе с Мишей Шаевичем.

«Эта выставка будет существенно отличаться от предыдущих проектов по своему наполнению. Если раньше мы проводили в основном ретроспективные выставки, то на этот раз по настоянию художника показываем картины из его мастерской — то, что не хранится в музеях, что многие наверняка еще не видели или видели очень давно. Исключение сделали только для картины «1918-й год» — опять же по желанию Миши», — отмечают в музее ИЗО.

Отлично, а что еще?

Постоянная экспозиция и все ведущие коллекции музея во время работы выставки (с 16 ноября по 11 декабря) также будут открыты для всех желающих. Если вы не в курсе, то в городском изобразительном музее хорошая коллекция западноевропейского искусства, русского искусства и, конечно, исконно уральского. Обратите внимание на произведения камнерезного искусства, собрание уральского художественного литья и знаменитый Каслинский чугунный павильон.

Для тех, кто с изобразительным искусством не особенно знаком, есть иной мотиватор: после похода в музей у вас совершенно точно останутся десятки классных снимков в телефоне. Глядишь, пока будете делать эталонное екатеринбургское селфи на фоне Каслинского чугунного павильона, еще и просветитесь.

Последняя выставка Миши Брусиловского. 44 картины в Музее ИЗО покажут бесплатно

Каслинский чугунный павильон был сделан как выставочная витрина Кыштымского горного округа и презентовался на Всемирной выставке 1900 г. в Париже. Сооружение стало настоящей сенсацией и было удостоено Гран-при по разделу «Металлические изделия».

Какой в этом профит, если я не ценитель искусства?

Как минимум нашагаете дневную прогулочную норму. Все представленные картины на выставке — большеформатные: самая масштабная — 3×4 м, многие другие не менее метра в высоту или ширину. Чтобы все их разместить, музей выделяет зал площадью около 350 кв. м. А если еще и постоянную экспозицию обойдете — так и вовсе можете сбросить лишние полкило.
Ну а материальный профит еще в том, что все это абсолютно бесплатно.

Как-то подозрительно. Почему бесплатно?

Ничего подозрительного. Просто Екатеринбургский музей ИЗО попал в общероссийский проект, который реализует Сбербанк в честь своего 175-летия. В рамках этого проекта в 26 городах России вход в художественные музеи будет бесплатным на протяжении нескольких недель.

Фото: Сергей Логинов; архив ЕМИИ