Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Все городские чиновники вышли из зала». Премьера спектакля по пьесе Николая Коляды в Калуге завершилась скандалом

31 октября 2016, 21:32
«Все городские чиновники вышли из зала». Премьера спектакля по пьесе Николая Коляды в Калуге завершилась скандалом
Фото: архив 66.ru
По одной из версий, зрителям не понравился монолог актрисы об «отвратительном мэре». Всего зал покинули 150 человек.

Показ спектакля по пьесе известного уральского драматурга Николая Коляды состоялся 28 октября в Калужском областном драматическом театре. Режиссером постановки «Баба Шанель» стал Александр Баранников. Во время премьеры после монолога актрисы, исполняющей роль Тамары, из зала вышли 150 человек. По словам Николая Коляды, все — городские чиновники, однако люди, присутствовавшие на спектакле, уточняют, что среди них были и обычные зрители, не имеющие отношения к госструктурам.

Николай Коляда, драматург:

— Позвонили из Калуги и сообщили, что на премьере спектакля «Баба Шанель», когда актриса, исполняющая роль Тамары, говорит слова: « … И что? И вот тут приходит эта, не знаю, как назвать … Эта Баба Шанель, которая всю жизнь юбку в предбаннике у мэра протирала и начинает нам петь «до-ре-ми-до-ре-до»! Да я за него никогда не голосовала, к вашему сведению! Сколько лет он сидел там, мне он был отвратителен! …» Тут все городские чиновники встали и вышли из зала. Сдохнуть. У меня нет слов комментировать это.

При этом жители Калуги отмечают, что причиной мог стать не монолог об «отвратительном мэре», а недостаточно проработанный спектакль.

«Спектакль не получился?» — спросил Николай Коляда одного из своих подписчиков в «Фейсбуке». «На мой взгляд (и со мной согласны многие журналисты, пишущие в Калуге о театре) — нет [не получился]. Читать пьесу было гораздо интереснее», — ответил Владимир Андреев.

С ними согласились и другие жители Калуги. Один из них даже назвал спектакль «полным позором».