Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Семьдесят музеев и концертных площадок Екатеринбурга откроют двери в «Ночь искусств». Программа

3 ноября 2016, 10:00
В этом году мероприятия «Ночи искусств» приурочены к Году российского кино, так что горожан ждут и выставки, и кинопросмотры, и встречи с режиссерами.

Сегодня в Екатеринбурге пройдет третья по счету «Ночь искусств». Всероссийскую культурно-образовательную акцию называют младшей сестрой «Ночи музеев». В столице Урала она проходит с 2014 года в преддверии Дня народного единства — 3 ноября.

В этот раз «Ночь искусств» пройдет под девизом «Искусство быть вместе», рассказали в пресс-службе администрации Екатеринбурга. Ее мероприятия приурочены к Году российского кино, так что участников акции ждут не только выставки, но и кинопоказы, встречи с режиссерами, перформансы и конкурсы по мотивам известных фильмов.

Пресс-служба администрации Екатеринбурга:

— Интерактив станет одной из ключевых особенностей акции: все желающие смогут попробовать себя и в киномастерстве, и в живописи, и в литературе, и в музыке.

В «Ночи искусств» примут участие более 70 музеев, выставочных площадок и культурных учреждений. Они будут работать с 18:00 до 23:00. Организаторы отмечают, что многие площадки будут работать бесплатно.

Например, в Ельцин-центре в 19:00 откроется выставка «Нонконформизм как точка отсчета». Зрителям представят более 100 работ художников, относящихся к неофициальной волне: от нонконформистов-шестидесятников, идейных вдохновителей творческого сопротивления официозу и застою, до поколения младоконцептуалистов.

В то же время в Уральской государственной консерватории им. М.П. Мусоргского начнется концерт, на котором прозвучат популярные вокальные произведения из кинофильмов разных лет.

Платные программы имеют разный ценник: от 50 до 300 рублей. Например, билет в музей истории Екатеринбурга, где с 18:00 до 23:00 будет идти обширная программа «Кантата для экспоната», стоит 200 рублей.

Полная программа мероприятий на 3 ноября:

Подробнее посмотреть программу «Ночи искусств» можно на сайте акции.