Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Жители Екатеринбурга создадут свой психологический портрет. Часть средств пойдет на проект Чулпан Хаматовой

27 октября 2016, 16:28
Жители Екатеринбурга создадут свой психологический портрет. Часть средств пойдет на проект Чулпан Хаматовой
Фото: архив 66.ru
«Self портрет» стартует 2 ноября и продлится до начала декабря. Лучшие снимки впоследствии попадут на выставку, которая пройдет в арт-галерее Ельцин-центра.

На следующей неделе в Ельцин-центре начинает работу «Self портрет» — первый социальный фотопроект, созданный на стыке психологии и современной фотографии. Каждый желающий может сделать свой портрет и забрать его. Каким он станет — будет зависеть только от вас.

«Это встреча с самим собой, со своим отражением, один на один. Это портрет про тебя сегодня, про здесь и сейчас. Это про то, кто есть ты сам, а не про то, кем тебя хотят видеть другие, и не про то, как ты должен выглядеть», — говорится на официальном сайте проекта.

Как рассказал Порталу 66.ru один из его авторов — фотограф Марат Габдрахманов, проект интересен прежде всего тем, что он меняет обычное представление о портрете.

Марат Габдрахманов, один из авторов «Self портрета»:

— Главное в «Self портрете» то, что будет происходить с участником во время съемки. Описать это сложно. Чтобы понять, о чем речь, нужно оказаться на площадке и посмотреть, как это работает. Могу только сказать, что это очень сильный, мощный в эмоциональном плане проект. Сейчас, когда мы понемногу рассказываем о нем, нередко сталкиваемся с тем, что люди говорят, что они просто не готовы к таким вещам.

Георгий Сапожников:

— Это не совсем селфи. Да, ты сам нажимаешь на кнопку, но при этом ты не пытаешься вытянуть руку до предела. Твое тело свободно в движении, не подчиняется ограничению в виде длины руки или селфи-палки. И в этой свободе движений рождается иной взгляд.

Чтобы принять участие в проекте, необходимо заплатить взнос: 500 руб. с каждой съемки будет перечислено партнеру «Self портрета» — благотворительному проекту «Екатерининская ассамблея». Благополучателем ассамблеи в этом году выбран проект ОДКБ №1 и фонда Чулпан Хаматовой «Подари жизнь», цель которого — создать в Екатеринбурге межрегиональный центр для диагностики и лечения онкогематологических заболеваний у детей.