Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Чем страшнее, тем лучше: топ-15 самых жутких фильмов к Хэллоуину

31 октября 2016, 10:00
Даже когда жуткий праздник выпадает на понедельник, даже когда после работы уже нет сил выпиливать тыкве глаза и наряжаться мертвецом, даже когда единственное желание — валяться на диване, все равно можно устроить себе настоящий Хэллоуин. И мы расскажем, как это сделать.

В последний день октября в мире традиционно отмечают Хэллоуин. Скорее всего, екатеринбургские дьяволы, привидения и прочая нечисть уже отплясали свои адские танцы в минувшие выходные, ведь только ленивый ресторатор не организовал тематическую вечеринку.

Для тех же, кто еще не успел отметить праздник, но очень хочет окунуться в атмосферу страха и ужаса, есть выход: выключить свет и включить ужастик. Кинолент, от которых мурашки по коже бегают и хочется спрятаться под одеяло, — сотни. Журналисты Портала 66.ru выбрали, какие самые страшные фильмы всех времен и народов этим вечером стоит пересмотреть. Тогда и голова завтра болеть не будет, и с костюмом не нужно будет изощряться.

Мировой рейтинг

Первая пятерка самых страшных фильмов основана на рейтинге ImDB — крупнейшей в мире базе данных по кинематографу. В ней собрана информация (по состоянию на октябрь 2016 г.) о более чем 3,9 млн кинофильмов. Ежемесячно ресурс посещают миллионы пользователей, чтобы найти ответ на вечный вопрос: что посмотреть? С помощью общего голосования и определяется рейтинг лучших фильмов.

Чужой (1979)

Далекое будущее. Космический корабль перехватывает исходящий с неизвестной планеты неопознанный сигнал и решает совершить посадку, чтобы разобраться, в чем дело. В итоге на корабль проникает инопланетная форма жизни. Понятно, что это не какие-то улыбчивые гуманоиды, а гадкие личинки, которые забираются в человека, растут там и потом эпически вылезают наружу, разрывая «родителю» грудную клетку.

Психо (1960)

Страдающая от неразделенной любви девушка решает, что надо что-то менять: крадет на работе крупную сумму денег и бежит из города. Но сон, как и голод, не тетка — она решает переночевать в мотеле. Там она встречает Нормана. У парня — раздвоение личности: во время припадков в нем оживает его горячо любимая, но уже давно умершая деспотичная мать.


Несмотря на то что в «Психо» нет натуралистических подробностей, эту центральную сцену фильма, ставшую хрестоматийной, называют одной из самых страшных в истории кино.

Сияние (1980)

Писатель Джек Торренс вместе с семьей приезжает на пять месяцев в элитный отель, за которым они должны присматривать во время «мертвого сезона». При этом их абсолютно не смущает тот факт, что предыдущий смотритель там расправился со своей семьей и покончил с собой.

Нечто (1982)

Герой Курта Рассела в ленте 1982 года оказывается на полярной станции. Ее обитатели находят инопланетное существо, которое принимается убивать их одного за другим.

Кабинет доктора Калигари (1920)

На ярмарке появляется некто с аттракционом «Кабинет доктора Калигари». Владелец — сам доктор, и он утверждает, что его сомнамбула умеет предсказывать людям их будущее. Пророк Чезаре спит уже более 23 лет и пробуждается лишь для того, чтобы дать очередное предсказание. Близкие друзья Франц и Алан решили взглянуть на сомнамбулу своими глазами. Зайдя в шатер, они слышат страшное пророчество, и с этого момента их жизнь начинает напоминать ужасный сон. Алана находят мертвым, а Франц, начав собственное расследование, узнает шокирующие подробности из жизни доктора Калигари.

Немецкий фильм ужасов Роберта Вине, в котором используется смесь абстракции и кошмарных образов, которые создают не только по-настоящему страшное кино, но и произведение искусства. «Кабинет доктора Калигари» считается первым полноценным фильмом ужасов.

Российский рейтинг

Следующая пятерка самых страшных фильмов основана на данных «Кинопоиска» — русскоязычного интернет-проекта, посвященного кинематографу. По сути это российский аналог ImDB, и поэтому в специально подготовленных порталом рейтингах фильмов ужасов самые страшные оказались практически те же, что и у его американского конкурента. Поэтому мы решили исключить смежные жанры типа «триллер» и «фантастика», оставив только ужасы.

Изгоняющий дьявола (1973)

12-летняя Риган начинает вести себя крайне неадекватно. У нее случаются припадки, во время которых она становится чрезвычайно агрессивной и говорит чужим голосом. Мать водит ее по врачам, но состояние девочки только ухудшается. Когда доктора, так ничего и не найдя, опускают руки, они советуют матери обратиться к священнику.

Кошмар на улице Вязов (1984)

Четверым подросткам одновременно начинают сниться кошмары о Фредди. И тот, кого убили во сне, умирает в реальности.

Черные кошки в бамбуковых зарослях (1968)

Самураи изнасиловали и убили мать и дочь. На место их гибели приходит кошка и облизывает их тела. С тех пор призраки этих женщин в образе благородных дам поджидают самураев и приглашают их в иллюзорный дом, возникающий там, где была хижина. Там опаивают их, соблазняют, а затем убивают, разрывая зубами горло. Вот такие котики.

Эта лента до сих пор остается выдающимся фильмом жанра kaidan eiga — историй о привидениях, часто основанных на старых легендах или пьесах кабуки.

Женщина-демон (1964)

Япония XIV века. Мужчина уходит на войну, оставляя дома жену и мать. Голодные женщины пополняют свои запасы, убивая измотанных воинов. Потом домой с войны возвращается сосед, возникает любовь-морковь. А затем в истории появляется самурай с самым ужасным лицом на свете. В общем, очень запутанная история.

Мгла (2007)

Главный герой фильма вместе со своим сыном закупается в супермаркете. И вроде ничего пугающего в этом сюжете нет, но в это время мгла, в которой обитают невиданные монстры, спускается на город и показывает свое истинное лицо.

Екатеринбургский рейтинг

Третий рейтинг мы составили на основе того, что скачивают и смотрят пользователи интерактивного телевидения от «Ростелекома» прямо сейчас. Компания предоставила нам информацию, какие фильмы ужасов больше всего популярны у полумиллиона пользователей в Уральском регионе. Судя по подборке, жители Екатеринбурга любят как навороченное современное кино с кучей спецэффектов, так и старую добрую классику с Арнольдом Шварценеггером.

И гаснет свет… (2016)

Когда Ребекка была еще ребенком, каждую ночь она видела сны, которые сводили ее с ума. Стоило только погасить свет, как в ночных кошмарах девочка видела страшного монстра. Взрослые были уверены, что это всего лишь плод ее воображения, но с каждым днем девочке становилось все хуже: она боялась идти спать, а потому насильно лишала себя сна. Тогда родители решили переехать в другой дом — и ужасы кончились. Но через несколько лет кошмары начал видеть ее младший брат.

Отмель (2016)

Когда у молодой девушки Нэнси умирает мама, она решает совершить путешествие на отдаленный пляж в Мексике, где они часто отдыхали вместе. Прибыв на место, главная героиня начинает заниматься серфингом, однако вскоре выясняется, что эту живописную лагуну выбрала для себя крайне озлобленная акула, ведь именно здесь находится добыча хищницы — огромная туша кита.

В 2014 г. сценарий фильма включили в «кровавый список» лучших нереализованных сценариев к фильмам ужасов.

Doom (2005)

2046 год. Космический спецназ получает сигнал о помощи из лаборатории на Марсе. Прибывшие обнаруживают опустевшую станцию, весь персонал загадочным образом пропал, а оборудование уничтожено. Вскоре выясняется, что ученые никуда не исчезли, они все еще в этих стенах, но потеряли свой человеческий облик.

Хищник-2 (1990)

Харриган — крутой полицейский отдела по борьбе с наркотиками полиции Лос-Анджелеса. Ему поручено расследование серии убийств крупных криминальных авторитетов города. После проведения экспертиз и расследований становится ясно, что убийства — дело рук существа, не имеющего ничего общего с человеком.

Хищник (1987)

Лента повествует об элитном подразделении спецназа ЦРУ, которое забрасывают в южноамериканскую сельву для спасения экипажа сбитого партизанами вертолета. В лесу они встречают совершенно неожиданную опасность.

Специфичную выборку фильмов ужасов от «Ростелекома» можно объяснить тем, что в интерактивном телевидении, которое предоставляет компания, существует два отдельных телеканала, которые заточены под этот жанр: «Страшное HD», где монстры практически в реальности тянутся к вам своими щупальцами, а мерзкая слизь, кажется, вытекает из экрана, и «Настоящее страшное телевидение», на котором инопланетных вредителей можно сдерживать в пределах цифрового телевизора. Маркетологи компании утверждают, что каналы для любителей пощекотать нервы занимают третье место по популярности после федеральных и детских. Поэтому специально к Хэллоуину специалисты компании сформировали подборку «Неделя ужасов» — для тех, кто от просмотра одного фильма недополучит адреналина.

Если на свидание с пришельцами до кинотеатра идти лень, а скачивать эти фильмы страшно из-за того, что вместе с ними в компьютер проберутся вирусы, то знайте, что в своем видеопрокате «Ростелеком», который работает на сетях любого провайдера, хранит больше трех тысяч фильмов, часть из которых точно вселит в вас ужас.

На тот случай, если фильмы вас напугали до такой степени, что надо срочно сбегать кое-куда по одному важному делу, в интерактивном телевидении зомби можно поставить на паузу и продлить мучения жертв еще минут на пять. А если на самом интересном месте вас вдруг посмели вызвать на работу или надо бежать в детсад за ребенком, то монстра можно быстро превратить в карманного, перенеся онлайн-просмотр фильма с телевизора на телефон.

Если же вы из тех, кто от одних наших картинок уже наполовину поседел, кто спит при свете и боится пауков, то фильм на Хэллоуин для вас — это, например, «Очень страшное кино» — пародия на все самые популярные фильмы ужасов. Нисколько не страшная и жутко смешная.

Веселого Хэллоуина!