Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Герои Майдана или отморозки?» Художник из Екатеринбурга «помирил» Россию и Украину на улицах Киева

24 октября 2016, 16:50
«Герои Майдана или отморозки?» Художник из Екатеринбурга «помирил» Россию и Украину на улицах Киева
Фото: личная страница в Facebook Славы ПТРК
Слава ПТРК нарисовал две «правды». Какую из них будете видеть вы — зависит от того, с какой стороны вы стоите.

Слава ПТРК сделал на улицах Киева «миротворческий» проект «Стенка на стенку», посвященный двум событиям: военному конфликту на юго-востоке Украины и референдуму в Крыму, после которого полуостров стал русским. На западной и восточной сторонах домов художник из Екатеринбурга написал ключевые слова, по которым можно без труда определить, на чьей вы стороне — Кремля или официального Киева.

Так, например, по разные стороны баррикад оказались «героi Майдану» и «отморозки», «терористи» и «защитники», «сепаратисти» и «ополченцы». Совпадение нашлось только одно — в слове «пропаганда», которое даже пишется одинаково на двух языках.

Слава ПТРК, уличный художник:

— Для того чтобы начать диалог, нужно договориться о терминах. Слова — это очень важно. Вот только сделать это сложно, когда во всех основных, самых важных вопросах существует система «двойных названий», которые разделяют две стены лжи, ненависти и пропаганды. Получается, что встретиться эти две «правды» могут только на углу, и в зависимости от того, с востока ты идешь или с запада, ты будешь видеть свою версию событий. Но если посмотреть на это с нейтральной точки зрения, то будет понятно, что это — одно и то же.

Проект был сделан в рамках арт-резиденции Creative Peacebuilding.

Фото: страница Славы ПТРК в «Фейсбуке»