Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Первым утренним рейсом из Кольцово спасенная зоозащитниками львица отправилась на ПМЖ в Крым. Фоторепортаж

21 октября 2016, 09:31
Первым утренним рейсом из Кольцово спасенная зоозащитниками львица отправилась на ПМЖ в Крым. Фоторепортаж
Фото: 66.RU
Самолет с 11-месячной львицей Лолой на борту вылетел из аэропорта Кольцово в 8:43.

Лолу погрузили на борт самолета авиакомпании «Уральские авиалинии» Екатеринбург — Симферополь в 7:00. Хищника транспортировали в специальной клетке, где Лола может спокойно передвигаться, сидеть и лежать. Ожидается, что в крымской столице воздушное судно приземлится в 10:05 местного времени.

Пресс-служба авиакомпании «Уральские авиалинии»:

— Для перевозки хищника авиакомпания предоставила самолет, оборудованный отапливаемым и вентилируемым багажным отделением, чтобы обеспечить безопасный и комфортный перелет. Согласование перевозки животного заняло несколько дней, что было связано с техническими проблемами — грузоотправителю пришлось изготовить другую клетку, чтобы она по габаритам подошла для установки в багажном отделении самолета.

Ранее львицу спасли челябинские зоозащитники, к которым обратились сотрудники частного зоопарка. Они сетовали на то, что после реконструкции места для хищника не осталось, и просили усыпить Лолу. Некоторое время она провела в реабилитационном центре, а сегодня отправилась в Крым.

На полуострове львица будет жить в сафари-парке «Тайган», рассказал ТАСС директор реабилитационного центра защиты диких животных и птиц «Спаси меня» Карен Даллакян.

Карен Даллакян, директор реабилитационного центра защиты диких животных и птиц «Спаси меня»:

— Животное, конечно, интересное, но наши уральские морозы не для нее, поэтому после того, как забрали львицу из питомника, мы стали подыскивать ей новый дом. Я попросил друзей поискать приюты, которые специализируются на крупных кошках. Первым, кто отозвался на нашу просьбу, был сафари-парк «Тайган» в Крыму, там готовы принять Лолу на постоянное жительство. 11-месячная львица Лола попала в реабилитационный центр с нарушенным обменом веществ. В приюте, где она жила раньше, Лолу кормили кашей с мясом, в результате чего животное набрало лишний вес. Кроме того, у львицы были проблемы с суставами и большая экзема на животе. Сейчас львица совершенно здорова, охотно играет.

В сафари-парке для хищника уже созданы все условия: ее будут окружать 60 обитающих там сородичей, а территория, на которой она будет жить, занимает 20 га.

Фото: 66.ru; Дмитрий Тюхтин