Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Спрос вырос в три раза: туристов из Европы заманили на Урал охотой на медведя и кабана

11 октября 2016, 16:22
Спрос вырос в три раза: туристов из Европы заманили на Урал охотой на медведя и кабана
Фото: архив 66.ru
В этом году в Свердловской области будет организовано уже 22 трофейных тура для иностранцев.

Жителей европейских стран начнут привлекать в Свердловскую область охотой на кабанов, лосей, медведей и других животных, которые водятся на территориях охотничьих угодий. В 2016 г. организовано 22 охотничьих трофейных тура для иностранцев — в три раза больше, чем в 2015-м.

По словам директора департамента по охране, контролю и регулированию использования животного мира Свердловской области Александра Кузнецова, в 2015 г. за 18 трофеями в регион приезжали туристы из Германии, Австрии, Польши.

Александр Кузнецов, директор департамента по регулированию использования животного мира:

Спрос вырос в три раза: туристов из Европы заманили на Урал охотой на медведя и кабана

— В прошлом году у нас было четыре хозяйства, которые принимали иностранных охотников, в этом году — уже семь хозяйств. На следующий год еще больше желающих принять иностранных гостей. Для этого подготовлена инфраструктура, создана хорошая база, отвечающая современным требованиям. Иностранные охотники в восторге от природы Свердловской области, от инфраструктуры гостеприимства. Они говорят, что ездили в другие области и жили в грязных вагончиках, здесь же их встречают благоустроенными домами, с теплыми туалетами, душем и баней.

Охоттуризм в Свердловской области получил свое развитие только в прошлом году. Первыми, кто приобрел трофейные туры, стали жители Германии. Сегодня в регионе насчитывается 19 млн гектаров охотничьих угодий, работают 250 охотничьих хозяйств, а численность животных в лесах области стабильно растет.

В свердловском правительстве отмечают, что главным преимуществом уральской фауны является ее разнообразие. Эксперты предполагают, что в 2017 г. на крупнейшей охотничьей выставке в германском Дортмунде уральские трофеи будут самыми добротными на российских стендах, и интерес к охоттуризму на Урал возрастет в разы. До этого традиционно российскими фаворитами на выставке в Дортмунде были трофеи из Кировской области и Кургана.

В прошлом году корреспондент Портала 66.ru побывал в одном из подобных охотхозяйств. Фоторепортаж и подробный рассказ о том, как в уральских лесах стрелять в зверей с комфортом, можно посмотреть здесь.

Фото: архив 66.ru