Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Армянское вино, чурчхела и 40 косичек. На Сортировке отпраздновали День народов Среднего Урала

4 сентября 2016, 16:02
В парке «Таганская слобода» организовали 26 национальных подворий, включая немецкое, греческое и украинское.

В Железнодорожном районе Екатеринбурга состоялось празднование Дня народов Среднего Урала. Мероприятие прошло в парке «Таганская слобода», сообщает пресс-служба мэрии. На нем присутствовали губернатор Евгений Куйвашев, сенатор Аркадий Чернецкий, сити-менеджер Александр Якоб, а также областной депутат Анатолий Никифоров и глава района Валентин Лаппо.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

Армянское вино, чурчхела и 40 косичек. На Сортировке отпраздновали День народов Среднего Урала

— Уже в четырнадцатый раз мы празднуем этот замечательный, яркий праздник. Он был учрежден в 2002 г. в честь признания огромной роли, которую в становлении и развитии региона сыграли представители всех 160 национальностей, проживающих на территории Среднего Урала. Трудолюбие, талант и мастерство уральцев — главное достояние нашего края. Нас не зря называют опорным краем державы. Эта крепкая опора, во-первых, базируется на самоотверженном труде, а во-вторых, на единстве и дружбе народов.

На сцене парка перед гостями праздника выступили самодеятельные национальные коллективы. Кроме того, на территории «Таганской слободы» работали 26 национальных подворий: русское, украинское, белорусское, башкирское, удмуртское, марийское, чувашское, татарское, немецкое, корейское, армянское, таджикское, грузинское, азербайджанское, казахское, узбекское, цыганское, греческое, еврейское, курдское, чеченское, осетинское и киргизское.

Также для гостей организовали поляны этнической музыки и танцев народов Урала и интерактивные программы по традиционной культуре народов. Желающих научили готовить армянское вино, таджикские лепешки кулча втандыре, грузинское лакомство чурчхела. На русском подворье гостям праздника продемонстрировали обрядовое действо «братина», покатали их на русских и корейских качелях и показали процесс плетения 40 косичек для девочек.

Видео: пресс-служба администрации Екатеринбурга