Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Смешарики», фильм о поэтах и встреча с Алексеем Федорченко: в Екатеринбурге пройдет «Ночь кино»

26 августа 2016, 13:36
«Смешарики», фильм о поэтах и встреча с Алексеем Федорченко: в Екатеринбурге пройдет «Ночь кино»
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Где посмотреть главные российские фильмы последних лет, встретиться с режиссером и увидеть проекты Свердловской киностудии — в материале Портала 66.ru.

Уже в эти выходные — с 27 на 28 августа — в Екатеринбурге пройдет всероссийская акция «Ночь кино», учрежденная в честь Года российского кино. В 20:00 в субботу в кинотеатрах и на открытых площадках по всей стране в режиме нон-стоп будут демонстрироваться отечественные фильмы — победители народного голосования: «Смешарики. Легенда о золотом драконе», «Батальонъ» и «Легенда №17».

Эти картины можно будет увидеть в Доме кино (улица Луначарского, 137). Также здесь с 19:30 до 2:00 в фойе будут работать фотозоны и аниматоры, посетителей ждут мастер-класс по созданию мультфильмов, конкурсы, танцевальный мастер-класс в духе советского кинематографа, подарки и сюрпризы. Показы будут бесплатными.

К акции присоединится и Свердловская областная библиотека для детей и юношества (улица Карла Либкнехта, 8). В 17:00 в малом читальном зале состоится творческая лаборатория для всей семьи «Мультипликация без границ». А в 20:00 библиотека приглашает на премьеру документального фильма «На дне города» режиссера Алены Тремазовой, который повествует о Екатеринбурге и молодых поэтах, живущих среди нас. После премьеры фильма и обсуждения за чашкой кофе состоятся поэтические чтения, в авторском исполнении прозвучат стихи уральских авторов. Вход свободный, 16+.

В кинотеатре «Салют» (улица Толмачева, 12) помимо фильмов — победителей голосования, впервые на широком экране покажут фильм Алексея Федорченко «Железная дорога». После показа состоится обсуждение с участием съемочной группы и режиссера. Билет — 250 рублей.

День российского кино отметит и Свердловская киностудия (проспект Ленина, 50ж). С 20:00 в двух залах будут показывать фильмы с Фестиваля уличного кино и лучшие кинопроекты студии. Также здесь будут работать тематические фотозоны. Вход бесплатный.

Кроме того, показы «Смешариков», «Батальона» и «Легенды №17» состоятся на летней эстраде Объединенного музея писателей Урала (улица Пролетарская, 14) и в Синем зале Городского дома музыки (улица Свердлова, 30в).