Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

В Екатеринбург вернулся Свердловск. Фотохудожница создала уникальный проект об истории города

8 августа 2016, 17:00
В Екатеринбург вернулся Свердловск. Фотохудожница создала уникальный проект об истории города
Фото: Елена Грибинец / личная страница Глеба Клементьева в социальной сети Facebook
Елена Грибинец совместила на фотографиях изображения старого и нового города, снятые с одной точки.

Жительница Екатеринбурга Елена Грибинец создала фотопроект, в котором объединила образы старого и нового города. Екатеринбург на ее фотографиях сливается со Свердловском, показывая тем самым, как сильно город изменился за минувшее столетие.

Как рассказала Порталу 66.ru Елена, она нашла в интернете фотографии Екатеринбурга начала XX в. и совместила их с современными снимками, сделанными с той же точки.

Елена Грибинец, автор фотопроекта:

— Самым сложным оказался поиск точки, в которой когда-то стоял фотограф. Многие места были заставлены заборами и машинами, что мешало подобрать ракурс для своей фотосъемки.

Данный фотопроект — дипломная работа девушки в фотошколе Глеба Клементьева. По словам Елены, на его создание ее вдохновил американский фотограф Сет Тарас и его фотопроект «Знай, где ты стоишь».

Елена Грибинец:

— Фотограф брал документальные снимки и совмещал их с современными кадрами, сделанными с той же позиции. Тем самым показывая, что у каждого места есть своя история. Я решила повторить идею для своего дипломного проекта. Возможно, он заставит горожан иначе взглянуть на обычные места Екатеринбурга и на их привычные маршруты.

Отметим, создание фотопроекта заняло примерно неделю.