Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Не соответствуют современным нормам». Директор ЦПКиО снес детскую площадку и разбирает аттракционы

31 мая 2016, 12:10
«Не соответствуют современным нормам». Директор ЦПКиО снес детскую площадку и разбирает аттракционы
Фото: Дмитрий Горчаков; архив 66.ru
Решение уничтожить три механических аттракциона и полностью обновить качели-карусели на детской площадке руководитель парка Роман Шадрин принял после проверки Росстандарта.

Как заявила глава территориального Росстандарта Светлана Михеева, проверка в парке шла «по заявлениям граждан». В парке, говорит она, «были вскрыты нарушения, но администрация их своевременно устранила». Директор ЦПКиО Роман Шадрин пояснил корреспонденту 66.ru: по итогам проверки демонтированы все качели на общедоступной детской площадке, «потому что они были поставлены еще в советское время и не соответствуют никаким современным стандартам». Также Роман Шадрин закрыл три принадлежащих парку механических аттракциона. Речь идет о «Большом каньоне», «Супер-пупер» и «Б-21».

Роман Шадрин, директор ЦПКиО:

— Расскажу, например, про «Б-21». Я когда в парк пришел и его увидел — тут же вспомнил свое детство: точно на таком же катался, когда мне было 9 лет. Я спросил: «Что, он у вас работает?» Мне ответили: «Да». Я говорю: «Так дело не пойдет, закрываем».

Упомянутый «Каньон» уже разобрали на части, еще два аттракциона просто закрыты и ждут своей очереди на списание и демонтаж. В парке остались еще порядка 30 механических аттракционов. Все они, по словам Романа Шадрина, в исправном состоянии и нуждаются лишь в косметическом ремонте.

Роман Шадрин:

— После 12 июня мы начнем поэтапно выводить оставшиеся аттракционы из эксплуатации и приводить в порядок их внешний вид. Парк, к сожалению, пока не располагает материальными ресурсами для закупки новых, но один, я думаю, мы все-таки сделаем.

Отметим, каждый год в России из-за неисправности аттракционов или их несоответствия требованиям безопасности происходит порядка 10 несчастных случаев. Например, в 2015 году в Свердловской области в День защиты детей из-за внезапно поднявшегося шквалистого ветра перевернулся батут и упал на проходящего мимо школьника. Ребенок попал в больницу с сотрясением мозга. После инцидента полицейские Екатеринбурга проверили безопасность батутов в городе и выявили множественные нарушения. А летом 2014 года в ЦПКиО с пятиметровой высоты упала тележка американских горок, чуть не лишив жизни четырех человек.