Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

К 2018 году в Березовском откроют первый в мире подземный минералогический музей

26 мая 2016, 12:18
Посетители смогут рассматривать редкие минералы, опускаясь на глубину 18 метров.

Экспозиционный зал с естественным расположением минералов в горной породе будет находиться на территории Березовского рудника, на 18-метровой глубине. Подземная выставка расположится на 100 квадратных метрах с гротами.

Музей создадут на базе крокоитового шурфа — одного из пяти в мире месторождений крокоита, являющегося редким и очень красивым коллекционным минералом. Кроме крокоита, в музее можно будет увидеть еще несколько десятков редких минералов, сообщили в пресс-службе правительства Свердловской области.

На поверхности будет создан еще один экспозиционный зал — с другими минералами, историческими документами и книгами.

После обустройства крокоитовый шурф могут включить в «Самоцветное кольцо Урала». Этот вопрос решат на форуме «Большой Урал».

Сергей Кропанцев, геолог подземного участка крокоитового шурфа шахты «Северная»:

— По сути, задача музея — не только показать людям красивые, уникальные минералы, но и сохранить то наследие, которым наградила нас природа. Сейчас мы ведем работы по обустройству инфраструктуры будущей экспозиции под землей. Будет прорыт пологий тоннель для спуска посетителей, все жилы с минералами помещены под ударопрочные стекла. А участки с микроскопическими вкраплениями камней будут оборудованы увеличительными стеклами.