Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Масленица в Екатеринбурге: где сжечь чучело, залезть на столб и поесть блинов

11 марта 2016, 13:40
Масленица в Екатеринбурге: где сжечь чучело, залезть на столб и поесть блинов
Фото: архив 66.ru
Народные гуляния пройдут в нескольких районах города. Подробную программу праздника — с народными играми, традиционными состязаниями и поеданием блинов — читайте на Портале 66.ru.

Масленичные гуляния начались еще в понедельник, но основные мероприятия праздника пройдут в эти выходные. Традиционно главной площадкой праздника станет Центральный парк культуры и отдыха имени Маяковского. Однако поесть блинов и сжечь чучело в субботу и воскресенье можно будет сразу в нескольких районах города.

Суббота

12 марта в 12 часов стартуют народные гуляния на площадке перед культурно-досуговым центром «Широкая речка» (Удельная, 16). Организаторы обещают веселые народные игры, конкурсы, традиционные состязания, хороводы, театрализованные представления и выступления творческих коллективов. А в финале — сжигание чучела.

Хороводы, «шутки-прибаутки и фольклорные коллективы» будут и у КДК «Дружба» на Академика Бардина, 21 б. Гуляния начнутся также в полдень.

На Эльмаше гостей примет парк семейного отдыха «Эльмашевский». В 12:00 здесь начнется концертно-развлекательная программа с конкурсами, взятие снежной крепости, а также откроется ярмарка сувениров и подарков. Екатеринбуржцев обещают угощать блинами и горячим чаем.

В музейном центре «Гамаюн» детей в субботу будут развлекать знакомством с госпожой Масленицей и ее свитой. Ребята поучаствуют в молодецких играх, посмотрят «Театр Петрушки» и попьют чаю с блинами. Билет стоит 500 рублей.

Воскресенье

В 14:00 гуляния начнутся в ТРЦ «Радуга-парк». Развлекать гостей обещают фестивалем Петрушек, играми со скоморохами, мастер-классами, конкурсами и сжиганием Масленицы.

Жечь чучело и провожать зиму будут и на площади возле здания ЦКиИ «Верх-Исетский» (площадь Субботников, 1). Праздничные гуляния здесь начнутся в полдень. Организаторы обещают веселые народные игры, конкурсы, традиционные состязания, хороводы, театрализованные представления и выступления творческих коллективов.

В Харитоновском парке с 12:00 екатеринбуржцы будут развлекаться кулачными боями, взятием снежной крепости и битвой «стенка на стенку». Потом всем желающим предложат облиться холодной водой и отогреться в бане.

В это же время Масленицу будут отмечать в парке Победы (Республиканская, 1а). Зоопарк в честь праздника организует для посетителей мастер-классы по созданию куклы-оберега, а вот чучело обещают не сжигать, а отдать питомцам в качестве игрушки.

Музеи тоже присоединятся к празднику. В Уральском филиале Государственного центра современного искусства (Добролюбова, 19а), например, посетителей ждут на Афромасленицу с авторскими блинами и мультфильмами уральских аниматоров. Сжигать чучело здесь будут под ритуальные пляски, афро-перуанские танцы и шаманские обряды. Вход — 200 рублей, пенсионерам и студентам скидки.

Музей истории Екатеринбурга подготовил для маленьких посетителей путешествие по дням масленичной недели. Ребятам расскажут, какой должна быть настоящая блинная сковорода, в чем лучше хранить мед, а также научат готовить блины. Начало путешествия в 13:00 (стоимость 350 рублей).

Самые широкие и массовые гуляния в воскресенье пройдут в ЦПКиО им. Маяковского. Праздник начнется в 11:00 и продлится до 20:00. На разных площадках парка («Здоровье», «Благополучие», «Счастье», «Семья» и «Сила») гостей ждут песни, пляски, обряды, хороводы, конкурсы и концерты. А также любимая забава екатеринбуржцев — вертикальный столб.

Ярмарку под названием «Встретим масленым блином!» можно будет найти на центральной аллее парка, посмотреть развлекательную программу «Широка душа на масленицу!» — на сцене у центрального входа, поучаствовать в народных играх и состязаниях — на кольцевой дороге ЦПКиО.

Сожжение чучела Масленицы запланировано на 18:00, а за четверть часа до этого гости парка смогут присоединиться к самому большому хороводу России.

Отметим, в воскресенье в Екатеринбурге ожидается небольшой снег и температура воздуха от 0 до +2 градусов. Поэтому, выходя на народные гуляния, не забывайте утепляться и надевать куртки с капюшонами.