Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Режиссер Алексей Федорченко снял Украину в центре Екатеринбурга

1 марта 2016, 16:10
Старинное здание на Добролюбова стало съемочной площадкой для нового фильма «Война Анны».

Вчера, 29 февраля, в здании Государственного центра современного искусства на улице Добролюбова в Екатеринбурге начались съемки нового художественного фильма известного уральского режиссера Алексея Федорченко. Рабочее название новой картины — «Война Анны». Известно, что действие в фильме происходит в 1941 году на Украине. Здание на Добролюбова, по мнению режиссера, как нельзя лучше отвечает духу того времени, рассказали Порталу 66.ru в ГЦСИ.

Алексей Федорченко, режиссер:

— Здание, которое сейчас занимает ГЦСИ, было построено в начале двадцатого века в характерном для той эпохи архитектурном стиле. Действие нашего фильма происходит на Украине в 1941 году в таком же большом доме. Сначала это панский дом, затем школа, с приходом немцев — комендатура. Каждый хозяин оставляет в нём свои приметы: о панской семье напоминают камины, о школе — поделенные на классы большие залы, библиотека, школьные пособия. Всё это, к своей удаче, мы нашли в здании на Добролюбова, 19а. В нем даже оконные рамы деревянные, родные, чуть ли не времен постройки.

Каменное двухэтажное здание земской школы на перекрестке улиц Радищева (бывшая Отрясихинская) и Добролюбова (бывшая Госпитальная) было построено по проекту городского архитектора И.К. Янковского в 1911–1915 годы. В 1920 году в нём выступал нарком просвещения А.В. Луначарский. В советское время здание сохраняло свое предназначение, и вплоть до конца XX века здесь находилась вечерняя школа. С 2007 года в здании располагается Уральский филиал Центра современного искусства. Отметим, что во время съемок работа ГЦСИ не останавливалась.

Напомним, что о начале съемок нового фильма Алексей Федорченко объявил вчера на своей странице в «Фейсбуке». Главную роль в нём исполнит 6-летняя московская девочка Марта Козлова, сыгравшая в грудном возрасте в сериале «Кармелита. Цыганская страсть» новорожденного сына главной героини. Пока съемки ведутся в павильоне и помещениях, уличные сцены Федорченко планирует снять в первую неделю марта (когда синоптики пообещали киношникам снег) и в апреле, когда снег растает совсем.