Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Произведением искусства стали бегающие по музею спортсмены

1 июля 2008, 15:00
Британский художник Мартин Крид, обладатель Тернеровской премии 2001 года, представил в лондонской галерее Tate Modern свой новый объект, имеющий не название, а номер - "850".
Объект представляет собой бегуна, пересекающего музейное крыло Дювин каждые 30 секунд. Примерно за 12 секунд спортсмен пробегает 86 метров, затем наступает 15-секундная пауза. Некоторые пояснения к арт-объекту Мартин Крид дал газете The Guardian.

"Я хотел использовать пространство [крыла Дювин] целиком, вместо того, чтобы помещать в него отдельный объект… Бегун - это гид, показывающий [зрителю] пространство", - сказал Крид. Автор живой скульптуры отметил, что его спортсмены мчатся быстро, чтобы "завершить работу", то есть сделать "экспонат" цельным. Крид также подчеркнул, что, с его точки зрения, бег чрезвычайно красив, и что он хотел использовать галерею как театральное пространство. В галерее Дювин выставлено собрание неоклассической скульптуры, так что работа "850" Крида противопоставляет статике мраморных тел динамику живых спортсменов.

Хотя бегунов от зрителей не будут отделять никакие препятствия, посетителям музея нельзя будет участвовать в атлетической части проекта Крида: "В галереях не разрешается бегать", - сказал автор. Он добавил, что сейчас тренируется, и, возможно, через месяц сам начнет бегать в качестве части своей живой инсталляции.