Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Старый новый рок» чуть не лишился украинского хедлайнера. Музыкантов из Киева спас Евгений Горенбург

14 января 2016, 12:20
«Старый новый рок» чуть не лишился украинского хедлайнера. Музыкантов из Киева спас Евгений Горенбург
Фото: Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU
Киевляне назвали себя «посланниками мира», чем сразу завоевали симпатию зала. На этом их выступление едва не закончилось из-за внезапно возникших технических неполадок.

Вчера, 13 января, во Дворце молодежи прошел зимний «Старый новый рок». В этом году фестиваль приурочен к 30-летию Свердловского рок-клуба, который представили на «Президентской сцене» Алексей Могилевский (экс Nautilus Рompilius), «Апрельский марш», «ВодопадЪ им. Вахтанга Кикабидзе», Настя, Егор Белкин и «Р-Клуб», «Собаки Качалова», «ТОП», «Трек» и «Урфин Джюс».

Зрители постарше занимали места в самом большом зале Дворца молодежи заранее, чтобы не пропустить выступление любимых команд. Так что когда на сцену вышел Александр Пантыкин, свободных мест в партере практически не было.

«Старый новый рок» чуть не лишился украинского хедлайнера. Музыкантов из Киева спас Евгений Горенбург

Многие стояли в проходе, чтобы послушать старые песни «Урфина Джюса» и потанцевать под «Апрельский марш». Каждому хэдлайнеру, за исключением нескольких групп, организаторы дали 15 минут на выступление.

Также в зале собралось много молодых поклонников «Наутилуса Помпилиуса», которые пришли на выступление Алексея Могилевского.

После группы «Ассоциация содействия возвращению заблудшей молодежи на стезю добродетели» на сцену вышла команда с Украины «Царство Небесное». Ребята сделали очень короткий саундчек, после чего приступили к исполнению первого трека на украинском. В этот момент выяснилось, что одну из электрогитар не слышно.

«Старый новый рок» чуть не лишился украинского хедлайнера. Музыкантов из Киева спас Евгений Горенбург

Гитарист, окутанный клубами дыма, пытался решить проблему самостоятельно. Тем временем другие музыканты уже начали играть начало песни во второй раз. В этот момент на сцену вышел директор фестиваля Евгений Горенбург и позвал техника. После небольшой паузы группа приступила к исполнению песни. В третий раз. На этот раз им удалось закончить номер.

«Царство Небесное» спели уральской публике о братьях-растаманах, затем исполнили что-то психоделическое и завершили свое выступление песенкой про лошадку, которая работала в шахте. Музыканты посвятили трек Украине.

Группа «Царство Небесное»:

— Наши родители живут в зоне АТО, где сейчас стоит много техники, много солдат. У них часто нет воды, электричества. Я думаю, что когда-нибудь вы узнаете всю правду об этой грязной войне.

Во время исполнения песенки про лошадку неудачи группы на российской сцене продолжились. На этот раз выступление музыкантов было прервано ведущей, которая решила, что украинцы закончили номер, и вышла на сцену, чтобы вручить подарки от спонсоров, и даже успела сказать небольшую речь в микрофон… «Это еще не всё», — пришлось пропеть вокалисту во время затянувшегося проигрыша.

Под конец ребята из Киева в знак мира и дружбы подарили организаторам фестиваля футболку в цветах украинского флага.

«Старый новый рок» чуть не лишился украинского хедлайнера. Музыкантов из Киева спас Евгений Горенбург

«Я не Земфира, конечно, но тоже могу помахать футболкой с украинским флагом», — пошутила со сцены ведущая.

После украинской группы на сцену «Старого нового рока» вышли американские хедлайнеры — Filligar из Чикаго. В Filligar играют три брата — Пит, Тедди и Джонни Матиусы и их друг — Кэйси Гибсона.

«Старый новый рок» чуть не лишился украинского хедлайнера. Музыкантов из Киева спас Евгений Горенбург

На родине ребят называют одной из лучших молодых рок-команд. Журнал Paste Magazine назвал группу «новым словом в инди-роке», журнал SPIN — «восходящей звездой», а онлайн-журнал Consequence of Sound — «глотком свежего воздуха».

Filligar, хедлайнер из Америки:

— Для нас большая честь принимать участие в фестивале, посвященном 30-летию Свердловского рок-клуба. Мы уже успели посмотреть выступление молодых уральских исполнителей и можем сказать, что оно произвело на нас большое впечатление. Чикаго славится своей музыкальной историей, но в таких масштабных мероприятиях, когда на нескольких сценах одновременно выступают сразу так много команд, нам еще не приходилось участвовать.

14 января Filligar даст бесплатный концерт в Ельцин-центре. Затем ребята уедут выступать в Алапаевск.

Среди команд — участников фестиваля по традиции много музыкантов из Екатеринбурга и области: Funky Bizness Gang, Юрчиков, «Сансара», Чичерина, Pavel Petrovich, «Ботва», «АлоэВера», EK-Playaz, «Марсу нужны любовники», OQJAV, «Обе две»…

Молодые команды выступали на сцене, названной в честь известной марки презервативов (один из спонсоров фестиваля), и на площадке «Честная музыка». Одни музыканты (как Миша Лузин) привезли с собой видеоряд. Другим же пришлось петь на фоне рекламы презервативов: симпатичная девушка весь вечер тестировала изделия на прочность на огромном мультимедийном экране.

Хедлайнером сцены «Честная музыка» стал Саша Гагарин и группа «Сансара».

Миша Лузин, которого сейчас чаще можно встретить в Санкт-Петербурге, Москве или Риге, чем в Екатеринбурге, стал ведущим на средней сцене. «Я местный, свой, с Жебайки», — сказал музыкант, чтобы расположить к себе слегка подвыпившую публику. Во время фестиваля в фуд-зоне Дворца молодежи из-под полы разливали пиво (всего четыре вида) в бумажные стаканчики и коньяк — в пластиковые стаканчики для чая.

Одной из последних на сцену вышла Юлия Чичерина, которая уверена, что «даже на войне есть место для любви». Перед Новым годом певица дала концерт на авиабазе в Сирии, чтобы поддержать российских военных, которые даже в праздничные дни вынуждены находиться далеко от дома. Фотографии с выступления Чичериной на «Старом новом роке» смотрите в нашем репортаже.

Фото; Константин Мельницкий; 66.RU; 66.RU