Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Задумчивый Тайсон и дружелюбная Моника. В Екатеринбургский зоопарк привезли японских макак

20 ноября 2015, 11:28
Этот вид обезьян занесен в Международную красную книгу.

В Екатеринбургский зоопарк привезли новых обитателей — пару японских макак Тайсона и Монику. Обезьянкам по 12 лет, самец родился в Казани, а самка — в Берлине.

Пресс-служба Екатеринбургского зоопарка:

— Это уже взрослые особи, половозрелость у японских макак наступает в три года, а продолжительность жизни составляет 20–30 лет, в зоопарках — еще дольше. Пара прошла карантин и поселилась в вольере со своими сородичами — самками Чакой и Машей. Сейчас проходит процесс знакомства с новыми жильцами, Тайсона и Монику от соседей отделяет только сетка, после адаптации и привыкания искусственную преграду уберут и группа макак воссоединится.

Этот вид обезьян занесен в Международную красную книгу. Японские макаки — самые северные в мире, живут на Японских островах, проводят зиму в горячих источниках.

Пресс-служба Екатеринбургского зоопарка:

— Прибывшая пара в отличие от самок ведет себя более тихо, Тайсон, как предводитель группы, спокойный и задумчивый, таким же спокойным и дружелюбным характером отличается и самка.

В дальнейшем от этой группы в Екатеринбургском зоопарке планируют получить потомство. Увидеть новых макак можно в павильоне «Обезьяны».