Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Сергей Бодров снимет фильм по роману Алексея Иванова «Сердце Пармы»

22 июня 2015, 22:56
Знаменитый российский режиссер, двукратный номинант на «Оскар» последние годы работает в Голливуде, но ради съемок фильма по книге известного уральского писателя вернется в Россию.

Компания Star Media подписала контракт с режиссером Сергеем Бодровым на съемки фильма по роману Алексея Иванова «Сердце Пармы». В прошлом году компания приобрела у известного российского писателя права на экранизацию бестселлера. Сергей Бодров планирует закончить сценарий к концу этого года.

Сергей Бодров, режиссер:

— «Сердце Пармы» — загадочная вещь. Начинаешь читать и не можешь оторваться. Писатель Алeксей Иванов написал роман-легенду о нашей истории — жестокой и беспощадной. К сожалению, чем лучше книга, тем труднее перенести ее на экран. Но игра стоит свеч.

По словам генерального продюсера группы компаний Star Media Владислава Ряшина, проект «Сердце Пармы» — крайне амбициозный, требующий больших затрат. Поэтому сейчас он ищет партнеров на ко-продакшен среди международных компаний.

Сам Алексей Иванов очень воодушевлен тем, что за его произведение взялся сам Бодров.

Алексей Иванов, писатель:

— Сергей Владимирович Бодров — режиссер удивительный, я бы даже сказал «романный». Он может быть ошеломительно эпичен и тонко лиричен. Он видит живые души в образах далеких от нас культур. Он ощущает поэтику пространства. Я уверен, что его волшебный фонарь высветит на экране прекрасную легенду.

Отметим, что на протяжении последних десяти лет «Сердцем Пармы» активно интересовались ведущие российские кинокомпании. «Централ Партнершип» даже купила права. Планировалось, что снимать будет режиссер «Бригады» Алексей Сидоров, но проект так и не состоялся. Тогда Алексей Иванов решил продать права на экранизацию другой компании — Star Media.