Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Ловкость рук и немного алкоголя: В Екатеринбурге бармены мешали виски с квасом

18 июня 2015, 19:55
Ловкость рук и немного алкоголя: В Екатеринбурге бармены мешали виски с квасом
Фото: Антон Буценко для 66.ru
На конкурсе барменов участники порадовали жюри необычными коктейлями.

В Екатеринбурге выбрали лучших барменов города. На отборочном туре всероссийского финала чемпионата мира World cocktail championship молодые люди соревновались в мастерстве приготовления коктейлей. Номинации было две: «Классика» «и «Флейринг».

Мероприятие проходило на террасе возле отеля «Рамада» в самый разгар жаркого четверга, так что прохладительные напитки оказались весьма кстати. Тем более что попробовать коктейли смогли все желающие.

В первом этапе конкурса бармены демонстрировали свою оригинальность и смешивали авторские коктейли. Удивить жюри новым рецептом было трудно, но конкурсантам это все же удалось. Так, настоящий фурор вызвал коктейль из виски и кваса с добавлением огурчика. Не меньше понравились зрителям и членам жюри коктейли на основе шампанского Абрау-Дюрсо.

Второй этап потребовал от барменов умения не только вкусно смешивать коктейли, но и делать это красиво. Участники конкурса жонглировали бутылками, крутили их на руке и подкидывали вверх. Эта часть бармен-шоу традиционно любима публикой.

Победители конкурса получили путевку на всероссийский финал конкурса. Там они будут представлять весь Уральский федеральный округ. А оттуда в случае успеха поедут на международный финал World cocktail championship в Болгарии.