Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

Купаться не рискнули, но место под солнцем нашли. Путеводитель 66.RU по пляжам Екатеринбурга

20 июня 2015, 08:00
Купаться не рискнули, но место под солнцем нашли. Путеводитель 66.RU по пляжам Екатеринбурга
Фото: Евгений Лобанов; 66.RU
Мы выяснили, где можно отдохнуть у воды, не уезжая слишком далеко от города.

Жара в Екатеринбурге гонит горожан из душных квартир на природу. Уставшие от проливных дождей и холодного ветра екатеринбуржцы теперь могут открыть пляжный сезон под дразнящий аромат шашлыка и писк комаров. Корреспондент Портала 66.ru проехался по городским пляжам и выяснил, на что могут рассчитывать отдыхающие.

Пляж у озера Песчаное

Находится в 4 км от поселка Северка.

Пляж можно условно разделить на две зоны отдыха. Первая — с песчаным берегом и растянувшимся на 1,5–2 метра мелководным участком, что очень удобно для купания с маленькими детьми. Вторая — с каменистой площадкой и резким спуском.

На территории есть несколько кабинок для переодевания, а вдали от береговой линии, в лесу, расположены туалеты. Правда, в одной из кабин под буквой «М» выломана дверь.

Отметим, что для велосипедистов и пешеходов вход на территорию пляжа бесплатный, а вот автомобилистам придется заплатить за парковку 150 рублей в будни и 200 рублей в выходные дни. Не желающие платить за стоянку отдыхающие бросают свои автомобили под табличкой с грозной надписью «Машины не парковать» или вдоль дороги.

Для тех, кто успел проголодаться, на берегу работает торговый павильон, где можно купить различные напитки и отведать новинку этого сезона — плов.

За отдельную плату можно арендовать беседку, пирс или домик, взять на прокат лодку, катамаран, гидроцикл или квадроцикл. Любителям туристического отдыха, пожелавшим заночевать на огороженном пляже в палатке, придется тоже заплатить. Сама зона отдыха огорожена забором, ухожена, мусора нет.

Пляж на Малоистокском водохранилище

Расположен вблизи лесного парка «Малоистокский». На пляж можно попасть через парк, однако, как отмечает корреспондент Портала 66.ru, после дождя в сквере огромное количество комаров.

Берег посыпан мелкой галькой, вода относительно чистая (по крайней мере в ней пока не плавает мусор).

На территории пляжа есть обособленные и совершенно бесплатные скамейки с козырьками от солнца. Недалеко от них расположены кабины для переодевания и урны.

Главный минус этого пляжа — отсутствие туалета. Летних кафешек с манящим ароматом подозрительного шашлыка тоже нет.

Пляж Верх-Исетского пруда

Расположен на территории Визовского микрорайона, недалеко от железнодорожной станции Электродепо.

Один из самых крупных пляжей города, но далеко не один из самых чистых и благоустроенных: на берегу пруда валяются окурки, а из воды торчат бревна, арматура и булыжники. Газон, на котором загорают отдыхающие, не подстрижен, по всему периметру очень много кострищ.

Между тем на пляже оборудован пирс, проложена плиточная пешеходная дорожка, есть туалет и кабины для переодевания.

За отдельную плату горожане могут арендовать лодку, катер или катамаран, после чего перекусить в летнем кафе и отправить свое чадо на батут.

Пляж у озера Шарташ: спортивная база Кировского района

Находится на улице Отдыха, 111.

Единственный пляж из нашего обзора, который посыпан щебнем. Спуск к воде зарос травой и завален булыжниками, вода у берега грязная, пирс поломан.

На базе есть бесплатная детская площадка с качелями и горкой. А для смельчаков, рискнувших не прислушаться к мнению Роспотребнадзора и окунуться в воду, на территории пляжа устроены раздевалки.

Для тех, кто помимо купальных принадлежностей взял с собой кошелек, на пляже дают напрокат лодки, катамараны и велосипеды. Также за отдельную плату можно арендовать беседку с мангалом.

Отметим, что по всему берегу Шарташа много диких пляжей с кострищами, забытыми кем-то мангалами и мусором. Правда, добраться до них не так-то просто: для машин дорога к берегу завалена булыжниками, пешеходам же придется преодолеть брод.

Пляж у отеля Ramada

Находится на 10-м км автодороги Екатеринбург — аэропорт Кольцово.

Интересно, что при въезде на пляж висит табличка с надписью, запрещающей въезд на территорию зоны отдыха с подписью администрации отеля. Однако гостей на автомобилях здесь встречают мужчины неславянской внешности и за 100 рублей поднимают преграждающую путь веревку.

Сам пляж песчаный, но добраться до него не так уж и просто: чтобы попасть к берегу, нужно преодолеть крутой склон по сломанной лестнице или каменистую гору.

По всей территории валяется мусор. Правда, те самые мужчины неславянской внешности, которые оказались сотрудниками небольшого кафе, расположенного на берегу, заверили корреспондента Портала 66.ru, что уже к выходным все будет убрано, а на пляже появятся зонтики и вход для посетителей будет стоить 50 рублей.

Кабин для переодевания здесь нет: отдыхающие надевают купальники в машинах или, закрывшись полотенцем, прямо на пляже. Но есть один туалет и брошенный кем-то вагон, в который отдыхающие ходят то ли переодеваться, то ли справлять нужду.

На берегу установлена вышка для прыжков в воду. Правда, по словам отдыхающих, лучше с нее не прыгать — глубина здесь небольшая, легко можно травмироваться.

Отдыхать на городских пляжах, в принципе, можно, если закрыть глаза на некоторые недочеты. Однако напоминаем, что в начале лета об опасности прибрежных зон отдыха предупреждали спасатели, а санитарные врачи и вовсе запретили купаться в реках, озерах, затопленных карьерах и водохранилищах Екатеринбурга.