Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

День России вытеснил Сабантуй под Сысерть

13 июня 2015, 13:22
Главные события национального татаро-башкирского праздника прошли в поселке Кадниково.

Главный национальный праздник башкир и татар Сабантуй прошел вчера вопреки обычаю не в ЦПКиО, а в сысертском поселке Кадниково. Главные мероприятия праздника состоялись на базе конно-спортивного клуба «Белая лошадь». Как пояснили представители администрации губернатора, Сысертский городской округ очень просил провести Сабантуй именно у них. И раз в этот день Екатеринбург широко отмечал День России, праздник отдали Кадниково.

Сабантуй в Свердловской области проводится в юбилейный, десятый раз. Как обычно, праздник посетило региональное правительство во главе с губернатором Евгением Куйвашевым. Политики прибыли поздравить жителей области с окончанием весенних полевых работ и пожелать хорошего урожая.

Евгений Куйвашев, губернатор Свердловской области:

— Как гласит старая татарская пословица, «сначала труд, а почести придут потом», так и Сабантуй — праздник любого человека, который любит труд и умеет работать, а после весело и интересно отдыхать. И пусть зерно, посеянное этой весной, даст весомый колос, и этот год принесет земледельцам богатый урожай.

Губернатор вместе с командой прогулялся по стендам муниципалитетов, заявившихся для участия в празднике, послушал песни, съел плов и чак-чак, посмотрел сцену традиционной национальной свадьбы. Кроме того, Сабантуй порадовал свердловчан полюбившимися развлечениями: борьбой на поясах «Куреш», лазанием на столб и боем мешками на бревне.

Сегодня празднование Сабантуя продолжилось уже в Центральном парке культуры и отдыха имени Маяковского. В программе знакомство с татаро-башкирской культурой, песни, пляски, спортивные состязания и концерт, который начнется в 14:00.