Принимаю условия соглашения и даю своё согласие на обработку персональных данных и cookies.

«Толстяки на Урале»: в Екатеринбург нагрянет большой литературный фестиваль

2 июня 2015, 17:40
«Толстяки на Урале»: в Екатеринбург нагрянет большой литературный фестиваль
Фото: архив 66.ru
С 5 по 8 июня сразу на нескольких площадках будут много читать, рассказывать и показывать. По этому поводу к нам едут именитые писатели, поэты и актеры.

В программе фестиваля «Толстяки на Урале» — много творческих встреч и презентаций: от представления читателям новых книг до демонстрации инновационных технологий работы с художественным текстом. Главные лица фестиваля — редакторы и представители старейших литературных журналов страны: «Новый мир», «Знамя», «Дружба народов», «Наш современник», «Звезда», «Нева», «Бельские просторы», «Сибирские огни», «Октябрь» и «Урал». Этакая толстая горячая десятка!

Помимо представителей издательств в Екатеринбург едут известные писатели: лауреат премий «Большая книга» и «Национальный бестселлер» Леонид Юзефович, лауреат Государственной премии Москвы в области литературы и искусства Сергей Шаргунов, лауреат премии Правительства РФ в области культуры Роман Сенчин, литературный критик Вячеслав Курицын, поэтесса Ольга Седакова.

Начнется всё в Областной детской и юношеской библиотеке с презентации альманаха, который специально к фестивалю выпустила редакция журнала «Урал». А торжественное открытие состоится 5 июня в 19:00 на большой сцене Свердловского академического театра драмы.

В гала-концерте примут участие актеры театра — они разыграют несколько сцен из жизни литературных журналов от Пушкина до наших дней. Музыкальное сопровождение вечера обеспечивает квартет «Урал», а завершит программу Вениамин Смехов, специальный гость фестиваля.

Параллельно с литературными мероприятиями в Доме кино в дни фестиваля стартует программа «Напечатано и снято». Покажут фильмы, снятые по произведениям, впервые появившимся на страницах журнала «Урал».

Вход везде свободный.